«Тупая, как мой капот»: Марина Чайка рассказала о причинах расставания с мужем

Мать четверых детей записала видео с просьбой о помощи.
«Тупая, как мой капот»: Марина Чайка рассказала о причинах расставания с мужем

Марина Чайка – мать четверых детей и жена Артема Чайки – старшего сына бывшего генпрокурора России Юрия Чайки. Сейчас Юрий – полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марина пытается развестись с мужем и сохранить за собой право опеки над своими детьми. В интервью «Медузе» Марина рассказала, почему она уходит от мужа.

Бракоразводный процесс состоялся в июле, но бывший муж подал апелляцию. Он требует, чтобы младшая дочь осталась с ним. Марина еще тогда рассказывала о давлении с его стороны, о запугивании, о том, что у нее были украдены все документы, включая паспорт.

Все начиналось безоблачно, 21 год назад. Марина жила в Томске, Артем в Москве, познакомились, быстро поняли, что нравятся друг другу и решили жить вместе. Артем забрал Марину в Москву. Жили со свекрами, доучиться в институте Марине не дали – нужно было заниматься ребенком, потом – детьми. Марина превратилась в домохозяйку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через десять лет совместной жизни Артем впервые ударил жену, она сняла побои и уехала в Томск с тремя детьми. Но Артем запугал жену тем, что у нее отберут детей и вынудил вернуться – за Марину некому было постоять: отец к тому времени умер, а маму и двух тетушек свекру удалось запугать и те уговорили Марину вернуться.

Марина говорит, что был психологический прессинг: «Есть определенный административный ресурс, куда б я ни уехала, захотят — вернут».

Артем контролировал каждый шаг жены, вплоть до похода к стоматологу. Всюду за ней ходил охранник. Муж не допускал никакой ее самостоятельности. В 2014 году переписал на нее здание бизнес-центра, «чтобы денег на хозяйство не просила». «Но мне кажется, он пожалел потом, что на меня здание переоформил — наверное, я какая-то самостоятельная, на его взгляд стала, не знаю», — рассказывает Марина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале 2020 муж ушел из семьи. Но когда Марина подала на развод, вернулся, устроил скандал. «Он запер меня в комнате и не пускал к младшей дочери — ей всего шесть лет. Он меня хватал, пытался выяснять отношения, я кричала: "Выпусти меня!" Как-то умудрилась открыть дверь, выскочила на лестничную площадку, он пнул меня в спину ногой — я чудом удержалась на ногах. Это все видел наш старший сын».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марина рассказала: «Он в начале зимы мне сказал: "Ты мне не нужна, ты мне не готовишь, ты меня не удовлетворяешь". В феврале от нас съехал и жил у своих родителей. Ему не нравилась я, ему не нравился наш дом. Он даже детей оскорблял: сына мог назвать "голубым", "педиком", ему не нравились его узкие штаны, дырки на коленках, не нравилась его прическа. Хотя сын просто за модой следил, и мы его поддерживали, говорили: "Классно!"

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Старшей дочери, Маше, муж как-то сказал: «Тупая, как мой капот от "Гелендваген"». А она окончила школу с золотой медалью, поступила в институт. Она его слова на всю жизнь запомнила».

Потом из дома пропал брачный договор, загранпаспорта Марины и младшей дочери. Недвижимость, которую муж хотел подарить детям, он так и не подарил – притормозил выдачу документов. Артем подал в суд иск, в котором просит о то, чтобы шестилетняя младшая дочь осталась жить с ним – заседание суда по этому вопросу состоится 9 сентября в Пресненском суде.

Марина получила временное удостоверение личности вместо украденного паспорта и все-таки подала в суд. Со старшими детьми отец практически не общается, на встречу с младшей дочерью приезжает с охраной: «в последний раз взял не только своих охранников, но и охранников брата — таких крепких мужчин, которые переговариваются по рациям и бегают с проводками в ушах. Тоже, наверное, способ меня запугать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марина и дети действительно боятся. Потому Марина даже записала видео с просьбой о помощи, чтобы хоть как-то предать огласке все, что происходит и обезопасить себя и детей.

Нажми и смотри

Фото: кадр YouTube