Туберкулёз и развод с Владимиром Басовым: как жила Роза Макагонова

Одной из ярких ролей актрисы стала учительница пения в «Приключениях Электроника».
Туберкулёз и развод с Владимиром Басовым: как жила Роза Макагонова

Роза Макагонова снялась в 89 проектах, а также почти 40 лет играла в Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Зрители полюбили роли актрисы в картинах «Сельская учительница», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Аттестат зрелости», «Школа мужества», «Необыкновенное лето», «Рождённые жить», «Выкуп», «Предлагаю руку и сердце». Многим школьникам восьмидесятых запомнилась её учительница пения в «Приключениях Электроника», искренне восхищавшаяся вокальным талантом главного героя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среду исполнилось 93 года со дня рождения Розы Макагоновой. Заслуженная артистка РСФСР умерла в апреле 1995 года, но зрители помнят и любят её по сей день. Поклонник кино Иван Садовников выложил в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) коллаж разных ролей актрисы и рассказал о её судьбе. Роза Макагонова начала сниматься ещё во время учебы во ВГИКе — сыграла школьницу в фильме «Далеко от Москвы» и студентку в детской комедии «Алёша Птицын вырабатывает характер». В пятидесятые годы она стала женой Владимира Басова.

Роли Розы Макагоновой в кино
Роли Розы Макагоновой в кино
@ivan.sadovnikov
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брак с «главным Дуремаром страны» оказался недолгим – Басов женился на Наталье Фатеевой, а Роза больше не выходила замуж. Артист приглашал Макагонову в свои картины, но та после развода неизменно отклоняла его предложения, хотя сохранила дружеские отношения на всю жизнь. С юных лет Роза болела туберкулёзом, который обострился из-за длительных командировок и непростых съёмок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса прославилась ролями в фильмах «Аттестат зрелости», «Необыкновенное лето», «Флаги на башнях», «Верные сердца», а затем на десять долгих лет пропала из вида. Макагонова жила и лечилась в единственном в Советском Союзе Московском институте туберкулёза. Коллеги позабыли об артистке – регулярно навещали её только подруги детства и Николай Крючков. К 1979 году Роза восстановилась и вновь вернулась в кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роза Макагонова
Роза Макагонова
@sputnikkinozritelya

Роль учительницы пения в «Приключениях Электроника» вернула актрисе узнаваемость и славу. Макагонова сыграла тётушку Пульхерию Ивановну в экранизации Гоголя «Миргород и его обитатели», сваху в мелодраме «Предлагаю руку и сердце» — сваху, получила роли в фильмах Александра Панкратова-Чёрного «Взрослый сын» и «Салон красоты». Роза Ивановна играла роли активных энергичных женщин – например, наркокурьерши в детективе «Выкуп». Актриса также озвучивала мультфильмы и дублировала иностранные картины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роза Макагонова
Роза Макагонова
@sputnikkinozritelya

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)