Трифалия: родился первый в мире младенец с тремя пенисами

Новорожденному мальчику из иракского города Дохука провели операцию по удалению двух лишних пенисов. Это первый подобный случай в мире.
Трифалия: родился первый в мире младенец с тремя пенисами
Фото: pixabay.com

В Дохуке, Ирак, родился ребенок с тремя пенисами. Один из лишних половых органов длиной в 2 см расположен у основания «основного» пениса. Другой, в 1 см, находится ближе к мошонке. Согласно статье, опубликованной в International Journal of Surgery Case Reports, это первый подобный случай в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально лишние отростки были приняты за опухоли (родители забили тревогу именно по этому поводу). Из всех пенисов функционировал только один. Два других не были сформированы до конца, поэтому врачам было несложно их удалить.

На момент операции мальчику было три месяца. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Процедура прошла для него без негативных последствий.

В Ираке родился мальчик с тремя пенисами
Фото: pixabay.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи, ответственные за операцию, сообщили, что только один из шести миллионов мальчиков рождается с дополнительным половым органом. В мире зарегистрировано около 100 случаев так называемой дифалии – наличия двух пенисов. Однако история, произошедшая в Ираке – первый в истории зарегистрированный случай трифалии.

Пока неизвестно, что является причиной такой аномалии. Медики предполагают, что трифалию могли спровоцировать генетические особенности или употребление матерью запрещенных веществ. Но ни одна из версий пока не подтверждена.