Три года борьбы: Мария Кравченко избавилась от подкожных паразитов

По словам артистки, причиной заболевания стала беременность. Марии пришлось принимать препараты, способные вызвать тяжелые последствия.
Три года борьбы: Мария Кравченко избавилась от подкожных паразитов

Демодекоз может поразить кого угодно и в любом возрасте. Мария Кравченко прошла тяжелый путь борьбы с этим заболеванием и поделилась с поклонниками своей историей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Звезда Comedy Woman рассказала о том, как узнала о своей болезни. Она дала интервью журналистам «7Дней», в котором призналась, что не сразу узнала причину красных высыпаний на лице. Угревая сыпь может иметь разное происхождение, но в ее случае в появлении на лице акне сыграли роль подкожный клещ железница угревая.

«Кожа лица всегда была моим слабым местом. Тут оно стало просто пунцовым и покрылось мелкой сыпью. Я жутко комплексовала, выходила из дома только с толстым слоем тонального крема. Конечно, неровный рельеф был виден, но хотя бы не бросалась в глаза эта дикая краснота», — рассказывает Мария.

мария кравченко
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса сдавала всевозможные анализы и была на приеме у многих дерматологов. Но все только разводили руками. Она не сдавалась и однажды ей все же повезло.

«По рекомендации друзей, попала к специалисту, которая посмотрела мой соскоб под микроскопом и заявила: "Матушка, у вас просто от 8 до 15 клещей в одном поле зрения". А это считается очень много. Если бы у меня раньше обнаружили это заболевание, то лечение было бы намного проще. А так начался долгий и мучительный процесс с применением антипаразитарных спреев и мазей, средств от чесотки, антибиотиков...» — вспоминает Кравченко.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот невидимый невооруженным глазом паразит относится к условно-патогенным. То есть он живет в коже больше чем у половины взрослых людей и питается салом, которое выделяют сальные железы. Они даже не догадываются о его существовании. И лишь когда падает иммунитет, в местах скопления этих клещей возникает воспаление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мария кравченко
Legion-Media

Звезда стендап-шоу уверена, что заразиться от гримера программы она не могла. По словам Марии, у них работает профессионал высокого класса, которая для каждого человека использует отдельный набор кистей и стерилизует его после каждого использования. Скорее всего, заразилась она намного раньше, но после беременности иммунная защита организма снизилась и клещи стали активно размножаться.

А у вас есть угри?
Да
Нет
Актриса выкинула все свои кремы, маски и косметику. Вытиралась только одноразовыми полотенцами, меняла наволочки каждый день и постоянно ездила к врачу для контроля и корректировки процесса лечения. Отказалась от спорта, чтобы не стимулировать потоотделение, и от аппаратной косметологии. Принимала очень сильные препараты — антибиотики, мази от чесотки. Кроме того, когда ее дерматолог уехала, другой врач прописал средство на основе ретинола.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это жуткий препарат, который дает большую побочную реакцию на внутренние органы. При его приеме нельзя планировать беременность. К сожалению, он больше вреден, чем полезен. Хотя с моим заболеванием он очень эффективен. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением — препарат применяют только по рецепту врача!» — отмечает Кравченко.

мария кравченко, камеди вумен
Legion-Media

В итоге болезнь удалось победить, но рецидив может случиться в любое время. Поэтому Мария следит за иммунитетом и старается максимально защитить себя от повторного обострения демодекоза.

Фото: Legion-Media