Тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов уволен. Кто его заменит?

После неудач российских футболистов решено сменить тренерский состав. В частности, сотрудничество будет прекращено со Станиславом Черчесовым.
Теги:
Тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов уволен. Кто его заменит?
Persona Stars

На официальном сайте Российского футбольного союза появилось сообщение о том, что принято решение о смене тренерского состава российской сборной. После обсуждения решено полностью сменить тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым. РФС предстоит найти достойных кандидатов на эти должности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обосновывая такие кардинальные перемены, Александр Дюков, президент РФС, в частности, сказал: :
«Вместе со Станиславом Саламовичем приняли решение о прекращении его контракта. Российский футбольный союз начнет поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года».

Для справки: Станислав Черчесов возглавлял сборную России почти 5 лет, с 10 августа 2016 года. Как сообщается на сайте РФС, под его руководством были проведены 57 матчей (24 победы, 13 ничьих, 20 поражений).

В разговоре с журналистом «МК» Черчесов сказал: «Спасибо всем, кто за нас болел, переживал и вместе с нами жил футболом. Пять лет работы главным тренером национальной сборной останутся самыми незабываемыми в моей жизни. Хочу поблагодарить всех футболистов, с кем работал вместе, за эти годы. Разумеется, благодарен тренерскому, административному и медицинскому штабу и Российскому футбольному союзу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андре Виллаш-Боаш, фото Legion-Media фото
Андре Виллаш-Боаш, фото Legion-Media

Уже названа первая возможная кандидатура на пост главного тренера российской сборной. Им может стать Андре Виллаш-Боаш. Португальский футболист, тренер и автогонщик. В 17 лет он получил тренерскую категорию С, в 18 – В, а в 19 лет стал обладателем лицензии категории А. Виллаш-Боаш уже имел опыт работы с россиянами: как сообщают в Федерации, он успешно возглавлял «Зенит» в 2014–2016 годах и известен главе РФС Александру Дюкову по совместной работе в петербургском клубе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На увольнение Черчесова отреагировал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В его Telegram-канале появилось видеосообщение, в котором Дмитрий приводит одну из причин, которая сыграла, по его мнению, важную роль в отстранении тренера от обязанностей.

«Именно пресс-конференция стала причиной, когда он сплошные линии пересекал и так далее. Мы все понимаем. Поэтому сейчас очень важно на людях, в прямом эфире быть максимально адекватными, корректными. И конечно, брать пример с меня — с подлинного мастера мирового прямого эфира. Ну а Черчесову желаю удачи, рассчитываю, что он раскроется в какой-нибудь команде новой или, может быть, в эфирах со мной раскроется по-новому», — в свойственной ему манере заявил Губерниев.

Фото: Legion-Media, Persona Stars