Трагедия на Кузбассе: 52 человека погибло на шахте «Листвяжная»

25 ноября в Кемеровской области в одной из шахт поселка Грамотеино города Белово произошёл взрыв метана. Во время трагедии в штольне находились 285 человек. В первые часы информации о погибших не было.
Трагедия на Кузбассе: 52 человека погибло на шахте «Листвяжная»
Legion-Media

Вчера утром, 25 ноября, на шахте «Листвяжная» в городе Белово во время пересменки произошел взрыв газа . На момент аварии в шахте находились 285 горнорабочих, 239 из них были подняты на поверхность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что там творилось, вы не представляете. Кого выдали, по-вашему подняли, я на лицо их знаю, им всем было страшно, очень плохо. Черные, они хрипели, еле дышали, но дышали. Только десять человек спасли, а дальше спуститься ребята не смогли», — рассказал очевидец трагедии изданию Сиб.фм.

На поиски горняков отправились спасатели. Одна из групп, в составе которой было шесть человек, перестала выходить на связь. После этого на поверхность были подняты тела трех из них. Им не хватило кислорода в баллонах.

Сегодня стало известно также, что одного из горняков, которого считали погибшим, нашли живым. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в своем аккаунте соцсети Telegram. Cпасатель Александр Заковряшин провел в шахте целую ночь, но смог выбраться самостоятельно. Он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Работающие в Белово сотрудники шахт говорят о том, что жизнь и здоровье шахтеров руководство не интересовало. Об инспекции их предупреждали заранее, чтобы было время на скорую руку подготовить горную выработку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Халатность всех, здесь просто дурдом. Все из-за нарушения техники безопасности — не будет нарушаться она, будет все строго и по правилам, тогда будет меньше добычи угля. На устранение всех предписаний нет времени. Перед инспектором сделали — он ушел, дальше все заново».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности. Задержаны двое главных государственных инспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, о чем «Ленте.ру» сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в ноябре они выдали акты о проверке штрека без фактической ревизии объекта. Вследствие ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей произошло ЧП. Следователи готовятся предъявить инспекторам обвинение и направить в суд ходатайство об аресте. Оперативное видео с задержанными показал СКР.

Нажми и смотри

Фото: Legion-Media, @doktor.ibragimova, YouTube