«Только в русском языке можно составить предложение из трех букв»: Лариса Вербицкая рассказала об особенностях нашей речи

Телеведущая использует свой аккаунт Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не только для размещения своих фото, но и для ознакомления подписчиков с русским языком.
«Только в русском языке можно составить предложение из трех букв»: Лариса Вербицкая рассказала об особенностях нашей речи

60-летняя телеведущая имеет два образования и первое из них — филологическое. Тягу к популяризации русского языка осталась у нее с юношеских годов и сейчас Лариса Вербицкая реализует ее в своем аккаунте Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вчера звезда телевидения выложила пост, в котором рассказала о том, что необычного в русской речи зачастую проходит мимо внимания людей, но вызывает изумление у иностранцев.

«Наш язык такой образный, что говорить на нём — одно удовольствие! Кроме того, как и загадочная русская душа, он полон парадоксов. Как перевести на другой языки, что "очень умный"-не всегда комплимент, "умный очень"— издёвка, а "слишком умный"— угроза?

  • Часы могут идти, когда лежат, и стоят, когда висят.
  • Только в русском языке можно составить предложение из трёх гласных букв! «Э, а я?»
  • Вы никогда не задумывались, что антоним к слову «антоним»-«синоним»?
  • Только в русском языке можно составить предложение из пяти подряд стоящих в алфавите букв! «Где ёж?»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистой Вам речи», —пишет Вербицкая (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Лариса вербицкая
Лариса вербицкая
@larisa_verbitskaya

Свою первую специальность ведущая «Доброго утра» получила в Молдове. Хотя появилась на свет Лариса в Крыму, в курортном городе Феодосия, выросла она в Кишиневе. Туда перевели ее отца, который был военным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По своей природе Вербицкая перфекционистка, то есть стремится довести до совершенства любое дело, которым занимается. И эта черта проявилась у нее еще в школьном возрасте, если не раньше. Так, к примеру, занимаясь прыжками в высоту, она стала членом юношеской сборной Молдовы.

Лариса решила продолжать развивать и свой педагогический талант, в чем ей очень помогает Интернет. В микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) артистка даже посвятила целый раздел #полициядикции, перейдя по которому можно найти много интересного о том, как правильно писать или говорить те или иные слова.

лариса вербицкая
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, она объясняла правильность написания «не» или «ни», которая зависит от смысла. «Не один — много, ни один — никто. Не раз — много раз, ни разу — никогда. Немало — много, нимало — ничуть (авторские орфография и пунктуация здесь и далее — без изменений: прим. ред.)». — поясняет Лариса в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Телеведущая также рассказала о правописании слов с корнями «ровн»-«равн» и «свет»-«свят». «Уровнять», по словам Вербицкой, нужно писать в значении «сделать ровным», а «уравнять» — в значении «сделать равным».

Фото: Legion-Media, @larisa_verbitskaya

А вам нравятся мини-уроки Ларисы?
Да
Нет