«Только сядешь — свекровь в гости пришла»: Дарья Донцова рассказала о нелегкой жизни домохозяек

Писательница от имени своей домашней любимицы поделилась взглядом на проблемы молодых мам и жен.
«Только сядешь — свекровь в гости пришла»: Дарья Донцова рассказала о нелегкой жизни домохозяек

Писательница посвятила большой пост женщинам, которые не ходят на работу, поскольку занимаются домом и семьей. Дарья написала его в виде размышлений своей собаки — мопса Мафи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«После завтрака я легла на диван.А вы что поделываете? Небось на работе сейчас? Меня удивляет, когда женщины в ответ на этот вопрос пишут: " Я не работаю, с детьми сижу","Я не работаю, я домашняя хозяйка", — пишет Донцова.

Она вспоминает, как в «допамперсную эру» однажды попросила мужа высадить на горшок дочь Машу. Супруг будущей писательницы попросил разбудить его для этого, что Дарья и сделала.

мопс донцовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мама папу ночью растолкала, сказала: " Надо Марусю пописать". Папа покорно встал и ... сам пошел в туалет, потом лег,вмиг заснул. Мама хохотала так, что у нее живот заболел», — делится с читателями Донцова от имени Мафи.

Сама Дарья три года была домохозяйкой и прекрасно помнит то время. По ее мнению, в офисе работа намного легче, поскольку объем ее заранее известен. Домашний труд не заканчивается, поскольку чистая посуда не бесконечна, еда сама себя не приготовит.

И даже вечером, после того как дети уложены, им почитали сказку на ночь и спели песенку, отдохнуть не получается: «И тут, голосок: " Мама, пить хочу". Есть, писать, какать, кто то под кроватью шевелится, я кашляю, на простыне крошки...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Донцова дарья фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У домохозяйки нет выходных, ей не дают премию и, более того, не платят зарплату. Часто она не получает даже похвалу за свой труд. Писательница называет женщин, которые занимаются домом, — «ТЫБЫ». Что чаще всего слышит жена и мама? «Ты бы убрала в ванной, ты бы сварила другой суп, ты бы уроки у ребенка проверила, ты бы не ныла, что устала...»

Домохозяйка - это профессия или хобби?
Профессия
Хобби

По мнению Дарьи, если бы ее собака была женщиной, то обязательно сбежала бы на работу, ведь там можно спокойно хотя бы чай попить. Дома же это невозможно, даже если всех отправила — кого на работу, кого в школу или детский сад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Только сядешь,звонок в дверь, свекровь пришла, видит чашку, ласково говорит : " Отдыхаешь? Правильно, себя жалеть надо. Ой сколько посуды грязной в мойке" — пишет автор детективов.

Самое главное — все видят, когда домохозяйка отдыхает, но труд матери и жены считается чем-то само собой разумеющимся. И когда дети вырастают, отдых женщинам все равно «не светит», поскольку потом появляются внуки и все начинается по-новой.

внучка донцовой фото

Фото: Personastars, @dontsova_official