Перелом позвоночника и надежды на дочь: 10 фактов о загадочной Этери Тутберидзе

Тренер Этери Тутберидзе и ее фигуристы ворвались на мировой ледовый Олимп внезапно. Что мы знает об этой красавице с железным характере?
Перелом позвоночника и надежды на дочь: 10 фактов о загадочной Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе входит в число самых прославленных тренеров по фигурному катанию. Однако нежелание говорить о личной жизни делает ее одной из самых загадочных личностей российского спорта. Вот что нам удалось узнать об этой легенде спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Семья

Этери родилась в Москве 24 февраля 1974 года. Она стала пятым ребенком в семье. Папа будущей знаменитости, литейщик по профессии, мечтал, что родится мальчик, но не огорчился, когда на свет появилась четвертая дочь. Мама-инженер старалась дать детям хорошее образование: дети изучали иностранные языки и музыку.

2. Начало спортивной карьеры

Тутберидзе сама выбрала фигурное катание, когда ей не было еще и пяти лет. Девочка упросила родителей отдать ее в спортивную секцию. Несмотря на то, что семья жила небогато и Этери приходилось порой донашивать одежду брата, мать и отец сделали все возможное, чтобы их младшенькая занималась любимым видом спорта.

этери тутберидзе
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Травма

На льду девочка не стала звездой — ей помешал стремительный рост в подростковом возрасте. За три месяца Тутберидзе выросла на 22 сантиметра. Кроме того, она получила серьезную травму — трещину в позвоночнике, которая навсегда поставила крест на ее карьере спортсменки.

4. Обманутые надежды

Когда стало ясно, что карьера фигуристки не сложилась, Этери начала выступать в ледовом балете. Труппу пригласили в США. Но приехать туда смогли не все — у некоторых участников были просрочены паспорта. Через месяц вся труппа была в сборе, но продюсеры расторгли контракт из-за невыполненных условий.

5. Теракт

Спортсмены поселились в благотворительной ночлежке для бездомных. В 1995 году в Оклахома-Сити произошел теракт. Он стал крупнейшим в истории США террористическим актом до 11 сентября 2001 года. Этери вспоминала, что в тот день в их здании вылетели все стекла, а сама она выбежала на улицу с зубной щеткой, в халате и тапочках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Тренерство и возвращение домой

После теракта членов труппы расселили по семьям местных жителей. Тутберидзе вместе со своим партнером Николаем Аптером поселились у пожарного. Он помог фигуристам найти в США новую работу в танцах на льду. Через 4 года Этери решила сменить вид деятельности и начала работать тренером Сан-Антонио. Но заскучав по дому она стала искать возможность вернуться — и нашла работу в Зеленодольске, а затем — в Москве, в Ледовом дворце «Серебряный». Сейчас Тутберидзе тренирует подопечных в «Хрустальном».

7. Дочь

В 2003 году Этери стала матерью. У нее родилась девочка, которой она дала имя Диана. До сих пор неизвестно, кто является ее отцом. Дочь Тутберидзе носит фамилию Дэвис и отчество Сергеевна. В детстве Диане, как утверждает англоязычная Википедия, поставили диагноз «нейросенсорная тугоухость» из-за неправильно назначенных антибиотиков. Это создавало определенные проблемы в занятиях одиночным фигурным катанием, поэтому девочка перешла в парные танцы. Недавно Диана заявила в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что слух у нее полностью восстановился.

8. Загитова и Медведева

Этери Тутберидзе обвиняли в том, что она тренирует девочек только до совершеннолетия, а потом теряет к ним интерес. Этим средства масс-медиа и объясняли уход двух ее воспитанниц — Алины Загитовой и Евгении Медведевой из команды. в 2018 году Евгения ушла к Брайану Орсеру, однако осенью 2020 года стало известно, что фигуристка вернулась к Тутберидзе. Алина Загитова временно приостановила свою спортивную карьеру в связи с поступлением в вуз.

9. Конфликт с Плющенко

Отношения с другим влиятельным тренером России Евгением Плющенко у Этери складываются не лучшим образом. Бывший Олимпийский чемпион организовал свою школу фигурного катания и балет на льду. К нему перешли Александра Трусова, Алена Косторная, сестры Жилины, а также тренер Сергей Розанов, ранее представлявшие «Хрустальный», работая с Этери Тутберидзе. Известно также, что супруга Евгения, продюсер Яна Рудковская, предлагала сотрудничество Алине Загитовой, но та вежливо отказалась.

10. Загадки остаются

Недавно в микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появилась фотография девушки-блондинки в купальнике, снятая со спины на берегу моря. Пока поклонники решали, кому принадлежит эта стройная фигура — самой Тутберидзе или ее дочери — фото исчезло из аккаунта. А загадки остались.

Фото: Personastars, @di__davis, @tutberidze.eteri