Тапочек или тапочка? Лариса Вербицкая учит говорить правильно

Телеведущая использует свой микроблог в соцсети не только для того, чтобы выкладывать свои фото, но и помогает разобраться в тонкостях русского языка.
Тапочек или тапочка? Лариса Вербицкая учит говорить правильно

60-летняя Лариса Вербицкая в последнее время редко появляется на телевидении — виной тому не пандемия, а собственное ее желание: она решила переквалифицироваться в имиджмейкера. Параллельно с этим Лариса преподает на курсах мастерства телеведущего в Останкино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но деятельная натура Вербицкой даже в сложный период пандемии не позволяет расслабиться и уйти с головой в домашние дела. Бывшая ведущая передачи «Доброе утро» развивает свой блог в соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Лариса решила не идти стандартным путем, показывая лишь красивые фото, а открыла рубрику «Полиция дикции», в которой рассказывает о наиболее частых ошибках в речи людей.

Она окончила факультет русского языка и литературы Кишиневского пединститута, поэтому хорошо разбирается в тонкостях правописания и словоупотребления. В своем последнем посте Вербицкая объяснила, как правильно говорить о распространенной домашней обуви.

«Тапочки — это символ Нового очага, уюта, стабильности, защищенности. Надевая тапочки мы как будто снимаем всё наносное и тут же раскрепощаемся.
Хорошо, когда тапочки на месте, а если что-то пошло не так, и куда-то задевалась одна половина тапочек. И как сказать, ЧТО тогда у нас осталось? Один ТАПОЧЕК? или Одна ТАПОЧКА?» — спрашивает у подписчиков Лариса (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

А вы знали, как правильно говорить про эту обувь?
Да
Нет
Звезда телевидения сама отвечает на этот вопрос. Она напоминает, что тапки — просторечная форма, которая допустима лишь при общении в быту. Когда речь идет о множественном числе, то нужно говорить «тапочки», а в единственном — «тапочка». Для запоминания Лариса советует использовать простенький стих.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Показалась чья-то лапка,
Нас спасет большая тапка!
Присмотрелись: лапочка.
Не нужна нам тапочка».


Что же касается другой обуви, вызывающей трудности не столько во время ходьбы в ней, сколько при выборе правильной формы единственного числа, Вербицкая объясняет: «А заодно вам в копилку — левая сандалия, удобная тапка, лаковая туфля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме исправления ошибок в речи, звезда телевидения также дает советы о том, что стоит почитать. Например, в предыдущем посте она порекомендовала произведение, которое помогло ей самой: «Я советую ещё одну книгу "Женщина, у которой есть план: правила счастливой жизни" Мэй Маск. На ее страницах я нашла много общего со своей жизнью. Найдёте и вы. Она даёт силы всегда верить в лучшее будущее».

Фото: @larisa_verbitskaya, Personastars