Таких в мире нет: 10-летняя россиянка изобрела незаметную помпу для диабетиков

Даша Шейнина из Перми получила патент и сама пользуется собственной разработкой.
Таких в мире нет: 10-летняя россиянка изобрела незаметную помпу для диабетиков

10-летняя школьница из Перми увлеченно изобретает приспособления, облегчающие жизнь. Мама девочки рассказала, что дочь с ранних лет проявляла живой интерес с окружающему миру. Даша Шейнина уже получила патент на адаптер инсулиновой помпы, необходимой людям с диабетом. Как сообщает портал E1.ru, четвероклассница и сама пользуется изобретением, поскольку в четыре года у неё диагностирован диабет как осложнение после ветряной оспы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инсулиновая помпа – небольшое устройство, представляющее собой насос с гибкой прозрачной трубкой, который подает инсулин под кожу из специальной емкости. Помпа помогает людям, страдающим диабетом, компенсировать функции поджелудочной железы. В России, как правило, используются проводные помпы, поскольку беспроводные не сертифицированы в стране и могут быть лишь заказаны из-за рубежа. Но провода на помпе могут стать причиной травмы.

Даша Шейнина
Даша Шейнина
Сергей Федосеев / 59.RU
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы с мамой играли, и я случайно зацепилась проводом и выдернула канюлю. И я начала думать, как решить эту проблему», — поделилась Даша. На уроке 3D-рисования девочка увидела на ручке катушку с проводом и догадалась, что может ее использовать для инсулиновой помпы. Девочка объяснила отцу, что ей необходимо, он купил катушку. Даша с отцом разобрала её и вставила внутрь напечатанную на 3D-принтере пружину. Именно так был создан прототип её адаптера для инсулиновой помпы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Катушка адаптера регулирует длину трубочки, по которой под кожу подается инсулин. Протестировав изобретение на себе, Даша оценила его удобство: «Можно, например, обтягивающее платье носить. Провод не будет торчать, а будет прилегать к коже. Людям удобнее будет, потому что они не будут цепляться за углы проводом», — пояснила девочка. Даша получила патент на адаптер и в прошлом году продемонстрировала новинку на выставке юных изобретателей IEYI-2019 в Индонезии, где отвечала членам жюри на английском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Адаптер, придуманный Дашей Шейниной
Адаптер, придуманный Дашей Шейниной
Сергей Федосеев / 59.RU

Мама Даши отмечает, что дочка везде находит идеи для творчества: «Про каждую конструкцию говоришь, например, кружка неудобная. Она говорит: "Вот здесь надо вот так сделать, вот здесь вот так, и она будет классная". У Дарьи просто сошлись художественная фантазия с техническим складом ума». Помимо школы и кружков, девочка занимается рисованием и построением виртуальных конструкций в программе для построения трехмерных моделей 3D Builder.

Нажми и смотри

Фото: Unsplash; Сергей Федосеев / 59.RU