«Таинственная болезнь»: Андрей Разин выдвинул версию, что коронавирус нашли еще в 1980-е

Мало того, он показал источник, на который опирался в своих предположениях.
«Таинственная болезнь»: Андрей Разин выдвинул версию, что коронавирус нашли еще в 1980-е

Создатель и бессменный продюсер группы «Ласковый май», Андрей Разин не поддается панике из-за свирепствующего на планете коронавируса. Музыкант точно знает, что это не первый случай таинственно возникшей и распространившейся по миру болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей обнаружил статью в одной из центральных печатных изданий времен СССР. Газета «Известия» вышла 12 августа 1981 года, и в ней говорится как раз о неизвестной науке болезни.
Моодой Андрей Разин фото
Молодой Андрей Разин

Нужно, наверное, напомнить, что в те времена на пике была так называемая Холодная война между СССР и Америкой. Закрытые границы, гонка вооружений, битва за все передовые технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В том числе, не последним оружием была война информационная. Так что именно ее проявление можно наблюдать на первой полосе одной из всесоюзных газет.

Посмотрите, сколько психологических приемов использовали создатели статьи! Слова «неизвестный вирус», «нетипичная пневмония», «бактериологическое оружие», «утечка вируса» вызовут страх. «Американская база», «ВВС США» — определят внешнего врага.

«Жертвы в Испании», «Не допустили испанских специалистов» — возмущение: обижают друзей. Приведенные цифры добавляют достоверности, а в том, что о ситуации пишет знающий человек, уверят слова «именно, ровно», а также упоминание произошедшей парой годов ранее еще одной «смерти со схожими симптомами».

Ну, и напоследок «Эпидемия перекинулась на Францию и Португалию» — такая ложечка успокоительного. Если Испанию считали другом всего советского народа со времени Второй Мировой войны, то Франция и Португалия были классовыми врагами, так что «не мое, не жалко» — сбивало накал страстей после того, как информация попала в мозг читателя и зафиксировалась в нем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Статья в одной из центральных газет 1981 года фото
Статья в одной из центральных газет 1981 года

Андрей выложил фото этой старой газеты и сопроводил его записью в блоге: «Это правда! Все это идёт от секретных лабораторий США!» Его поддержали подписчики: «Это "битва титанов" ... Но мы устоим! No pasarán!!!», «Как говорил Винни Пух, это жжжжжж неспроста!»

Конечно, Разин провел эту аналогию в шутку. Но ведь, согласитесь: без смеха любая ситуация выглядит гораздо трагичнее, чем она есть на самом деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Разин фото
Андрей Разин
А вы легко относитесь к коронавируву?
Да, это просто грипп
Нет, это безумно опасно!

Фото: @razin_andrei_lm, Personastars