«Сынок, не дам тебя в обиду никому». Мама барнаульского школьника пытается остановить травлю

14-летний подросток несколько месяцев подвергался издевательствам со стороны одноклассников. Администрация школы не признает своей вины даже после того, как мальчик пришёл домой с рваной раной века.
«Сынок, не дам тебя в обиду никому». Мама барнаульского школьника пытается остановить травлю

Администрация барнаульской школы-лицея № 101 отказалась принять меры к пресечению травли и назвала виновным самого школьника, подвергнутого издевательствам. Об инциденте рассказала на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) мама 14-летнего Ильи – педагог, писательница и блогер Ульяна Меньшикова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 ноября мальчик вернулся из школы с рваной раной нижнего века и подбитым глазом. В Илью бросили куском льда во дворе школы. На подростка в очередной раз напала компания, преследовавшая его с начала учебного года.

Школьника травили шестиклассники, которые младше него, поэтому сначала мама надеялась, что сын сам справится с проблемами.

С сентября Илья не раз возвращался домой в оплеванной куртке со следами ботинок, грязной одежде со следами драки. Подросток останавливал попытки Ульяны пойти в школу: «Не лезь, я разберусь сам, мне будет стыдно, если мама пойдет защищать меня от шестиклассников». За минувшую неделю мать школьника трижды пыталась отыскать агрессоров в школьном дворе, но не сумела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Несколько дней назад Илья попросил у матери купить ему кастет, чтобы он мог спокойно ходить в школу.

Поняв, что проблему нужно срочно решать в правовом поле, Ульяна запланировала на вторник поход к директору. Однако в понедельник Илья вернулся избитым и с травмой века. Меньшикова вместе с сыном зафиксировала травму глаза и факт нанесения побоев в травмпункте. Информация о том, что подросток пострадал в учебное время на территории школы, поступила в полицию и администрацию учебного заведения. Видеозаписи с камер наблюдения зафиксировали весь инцидент. На записи просматривается, как группа подростков забрасывает Илью кусками льда, а тот позднее идет в школу с окровавленным лицом.

Администрация школы вызвала виновников вместе с родителями. Ульяну Меньшикову в школу не пригласили и извинений не принесли. «После опроса родителей участников инцидента выяснилось, что все фигуранты, равно, как и их законные представители –замечательные и прекрасные люди, а "дети просто играли в снежки, так бывает", — с горечью констатировала мать Ильи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ульяна начала собственное расследование, опросила одноклассников Ильи и выяснила, что несколько месяцев ее сын подвергался травле, которую наблюдали педагоги, не принимая мер к изменению ситуации.

Подростка преследовали двое семиклассников и несколько шестиклассников, которые почти ежедневно дожидались его у ворот школы, били со спины, унижали, нецензурно оскорбляли.

Ульяна Меньшикова изложила всю информацию в письме руководству школы, посетовав, что администрация не сумела сама пресечь травлю. Последствия оказались неожиданными для нее. Директор, завуч и классный руководитель отчитали ее за то, что она редко появляется в школе. Ульяна ответила, что у нее на руках два тяжелых инвалида, причем Илья оказывает ей неоценимую помощь в уходе за ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мне быстро заткнули рот, с мотивацией – не надо тут! Не надо тут трясти своими инвалидами, неча! Ваш сын стал жертвой потому, что ОН САМ ВИНОВАТ. ОН СЛИШКОМ ОСТРО РЕАГИРУЕТ НА БЕЗОБИДНЫЕ ТЫЧКИ И ПИНКИ. Ему! Ему нужно быть более сдержанным», — с возмущением рассказала Меньшикова.

Несмотря на то, что на Илью ни разу не поступало жалоб ни от кого из учеников или родителей, классный руководитель обвинила мать в отсутствии воспитательной работы с сыном: «Начинает меня шантажировать, что в инспекцию по делам несовершеннолетних на моего сына она тоже должна писать характеристику и в ней она обязана указать, что я не занимаюсь своим сыном, а разъезжаю по Москвам (в поисках красивой жизни, как мы все понимаем, что ж ещё в Москве делать) и мой ребёнок брошен и не присмотрен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальнейшая беседа переросла в трагифарс, где мне в спину кричали три взрослых человека, некогда уважаемой и интеллигентной профессии: «Писааательница! Журналиииистка! Сейчас прицепится к одной фразе и начнет тут! Мы тут все пуганые!» — процитировала Ульяна слова педагогов.

Мама Ильи задала классному руководителю встречный вопрос: «Если всё так плохо и сын мой позабыт и позаброшен матерью, как вы утверждаете, отчего же вы ни разу не побывали у него дома и не посмотрели, как и с кем он живёт? Отчего не пригласили опеку?». Педагог в ответ промолчала.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ульяна Меньшикова подчеркнула недопустимость ситуации, в которой потерпевшую сторону пытаются представить виновной в том, что с ней произошло. Мать Ильи отметила, что сына любят и уважают тренер по каратэ и репетиторы, с которыми он занимается восемь лет. «Его прежде всего ценю и люблю я...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И я, сынок, не дам тебя в обиду никому. Я знаю, что сейчас начнется. И я ничего и никого не боюсь.

И я ломала и всегда буду ломать тезис «Один в поле не воин». Воин. Я ненавижу несправедливость. Я ненавижу двурушничество и лизоблюдство, я никогда за копейку не предавала друзей и не бросала слабого, никогда. Никогда не примыкала к стаям. И тебе, сынок, этого не позволю, пока я жива», — завершила свое обращение Ульяна Меньшикова.

Фото: Getty Images