Священника из ЕАО осудили на 18 лет за растление 50 мальчиков

Также его помощника-звонаря приговорили к 12 годам колонии строго режима за насилие над детьми.
Священника из ЕАО осудили на 18 лет за растление 50 мальчиков
Legion-Media

В конце 2019 года был задержан иеромонах Спиридон — настоятель храма святого пророка Илии в селе Амурзет Октябрьского района. Его арестовали по подозрению в растлении малолетних после жалобы на него в Следственный комитет одной из местных жительниц. Сейчас священника из Еврейской автономной области, а также его помощника-звонаря Сергея Мооса признали виновными в совершении насильственных действий сексуального характера с несовершеннолетними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, иеромонах причастен к 53 эпизодам насилия над детьми, второй мужчина — к пяти. Кроме того, два преступления они совершили вместе. Помимо этого, бывший священник участвовал в производстве порнографии, что подтвердил обыск в его доме, и принуждал мальчиков к употреблению алкоголя и наркотиков.

«Суд приговорил бывшего священника к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с запретом заниматься педагогической деятельностью восемь лет и с ограничением свободы на два года. Звонаря — к 12 годам колонии строгого режима с запретом семь лет заниматься педагогической деятельностью и ограничением свободы на два года», — сообщили «РИА Новости» в региональной прокуратуре.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего дело о растлении составило более 20 томов. На судебном заседании обвиняемые лишь частично признали свою вину. Церковь уже отстранила иеромонаха Спиридона и его помощника от служения. РПЦ выступает за всестороннее расследование этого дела.

Известно, что бывший священник работал с детьми с 2007 года. Помимо службы в церкви он был преподавателем информатики в школе. Также осуждённый вёл активную общественную деятельность и сотрудничал с пограничниками.

Фото: Legion-Media