«Свободу попугаям!» полиция Утрехта арестовала неразлучника и посадила его в камеру

В Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) полицейские показали фото пернатого «преступника».
«Свободу попугаям!» полиция Утрехта арестовала неразлучника и посадила его в камеру

Полицейские из города Утрехт (Нидерланды) недавно задержали мужчину, подозреваемого в краже в магазине. Во время ареста на плече у него сидела птица — попугай-неразлучник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Во время ареста мы обнаружили трусливого свидетеля с перьями и клювом на плече подозреваемого» — сообщили полицейские в своем Instagram-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Пару доставили в полицейский участок, после чего стражи порядка поняли, что у них нет клетки, куда можно было бы посадить попугая.

«После надлежащей консультации с подозреваемым мы заключили их вместе... и, конечно, хорошо позаботились [о птице]» — сказано в сообщении.
Попугай в камере
Попугай в камере
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по фото, полиция предоставила печальному попугаю как минимум бутерброд.

Сейчас, согласно сообщениям местных СМИ, владелец попугая вместе с птицей вышел на свободу.

А вот запись о птице в Instagram-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) полиции привлекла внимание носителей русского языка, которым вспомнился ставший классическим мультфильм «Возвращение блудного попугая»:

«Свободу попугаям! ... Пусть всегда будет Вовка, пусть всегда буду я!», «Свободу попугаю, отпускай!» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.). Один из комментаторов даже перевел призыв попугая из мультфильма и его песню на английский.

У некоторых русскоязычных читателей записи ассоциации, впрочем, оказались иными: «Вечер в клетку, зернышко в радость!», «Это грабители: пират и его попугай».

Фото: @politieutrechtcentrum