«Светлая память»: поклонники вспоминают автора музыки к «Гардемаринам»

Композитор Виктор Лебедев умер в Санкт-Петербурге 11 марта. Коллеги и поклонники почтили память музыканта.
«Светлая память»: поклонники вспоминают автора музыки к «Гардемаринам»
Persona Stars

В четверг в Санкт-Петербурге скончался 86-летний композитор и педагог Виктор Лебедев. Народный артист России прославился как автор музыки к 106 картинам и мультфильмам, самые популярные из которых – «Гардемарины, вперёд!» и продолжение сериала, «Ищите женщину», «Будьте моим мужем», «Небесные ласточки». Коллеги и поклонники композитора почтили его память, вспомнив яркие моменты общения. Бывшая сотрудница «Ленфильма» Ирина Тарасова рассказала:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я его очень хорошо знала, мы вместе работали на картине "20 декабря". Я неоднократно бывала у него в гостях, даже они с женой оставляли меня ночевать, когда что-то допоздна отмечали... Веселились, выпивали, рассказывали байки, анекдоты... У Виктора Михайловича было потрясающее чувство юмора. Ему недавно исполнилось 86. Виктор Лебедев родился 5 января 1935 года в Ленинграде. Он был выпускником Ленинградской консерватории по классу фортепиано и органа», — поделилась Ирина.

Галерея из 6 фото

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица и автор песен Ирина Летина училась у Виктора Лебедева и поделилась совместным фото. «Сегодня умер Виктор Михайлович Лебедев, декан факультета музыкального искусства эстрады в СПбГУКИ (СПбГИК), где я училась... Великий композитор. Написал музыку более, чем к 100 фильмам, включая "Гардемарины". Светлая память...» Виктор Лебедев был деканом факультета музыкального искусства эстрады СПбГИК и заведующим кафедрой мюзикла.

Виктор Лебедев со студенткой СПбГУКИ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники также почтили в комментариях память композитора: «Очень жаль! Великолепные песни, которые останутся в нашей памяти», «Прекрасная музыка», «Как печально, что уходят такие люди эпохи.... Всё меньше и меньше, благородных, воспитанных в послевоенное и, даже, военное время, где ценилось благородство, честность, искренность, надёжность», «Вы живы в ваших прекраснейших произведениях», «Светлая память», «Царствие небесное и светлая памяти, такому талантливому и замечательному человеку» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)