Свадебный альбом пожилой пары погиб в огне. А потом его нашли в библиотеке

Супруги, чьи фото 1960-х годов были уничтожены лесным пожаром, вновь обнаружили свои снимки в архивах местного совета.
Свадебный альбом пожилой пары погиб в огне. А потом его нашли в библиотеке
Unsplash

Крис и Линди Дэйт, которые поженились в 1963 году в Кембриджшире (Англия), потеряли свой дом, когда в августе 2020 года по Калифорнии прошли жестокие лесные пожары, сообщает BBC. Мистер Дэйт, который связался с библиотечной службой Кембриджшира, рассказал, что он «рад и удивлен», узнав, что снимки не пропали бесследно. В 1980-х годах одна из фотокомпаний передала в окружной совет свой архив – и в нём оказались оригинальные негативы погибших фотографий. Мистер Дэйт сказал, что это вдохновляющая история в трудные времена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крис встретил будущую жену, которая жила в Лендбиче, в годы обучения в колледже Иисуса в Кембридже. Пара сыграла свадьбу 20 июля 1963 года в деревенской церкви. Крис и Линди организовали свадебный прием в саду дома матери невесты, и многие из фотографий были сделаны там Леттисом Рэмси из фирмы «Рэмси и Маспратт». В 1970е годы супруги переехали в США и обосновались в Калифорнии. Когда в августе 2020 года в штате разразились лесные пожары, среди имущества, которое погибло в огне, был их свадебный фотоальбом со снимками, сделанными на приеме.

Крис и Линди Дэйт
Крис и Линди Дэйт
Chris Date
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решив проверить, существуют ли еще оригинальные негативы, Крис Дэйт решил сделать «долгую заявку». «Рэмси и Маспратт», в то время довольно известные в Кембридже, делали портретные снимки многих из самых известных людей города», — вспомнил он. «Я провел онлайн исследования и обнаружил, что фирма пожертвовала свои негативы в Кембриджширскую коллекцию в 1980-е годы». Крис связался с библиотечной службой общинского совета «больше из надежды, чем из ожиданий», чтобы спросить, сохранились ли у них еще негативы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники местной исследовательской группы совета округа Кембриджшир, которая хранит большую коллекцию архивных материалов со всего округа, изучили архивы и вскоре обнаружили негативы. «Они быстро ответили, что у них есть фотографии, которые, по их мнению, принадлежат нам, и прислали три для проверки. Я был так рад и поражён, увидев их», — поделился радостью Крис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Крис и Линди Дэйт на свадьбе в 1963 году
Крис и Линди Дэйт на свадьбе в 1963 году
CAMBRIDGESHIRE COUNTY COUNCIL

Советник Стив Крисвелл, председатель комитета по делам общин и партнёрских отношений, сказал: «В то время, когда многие люди борются за то, чтобы услышать такие истории, это очень трогательно. У нас есть преданные своему делу библиотеки и местная исследовательская группа, которые стремятся помочь общественности, какими бы сложными ни казались их запросы».

Фото: Legion-media; Unsplash; CHRIS DATE; CAMBRIDGESHIRE COUNTY COUNCIL