Свадьба вакцинированных: какие мероприятия разрешено проводить в Москве

Эксперимент, который начала администрация столицы, стал бессрочным.
Свадьба вакцинированных: какие мероприятия разрешено проводить в Москве
Legion-Media

Руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, заместитель мэра, рассказал о том, что в отличие от прошлого года празднование торжеств, в том числе и свадеб, разрешается. Но есть ограничения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По всей столице открыты «бесковидные» рестораны, то есть предприятия общественного питания, в которых весь персонал прошел вакцинацию. Посетителей пускают лишь при наличии QR-кода. Таких учреждений около восьми тысяч, чего, конечно же, недостаточно для того чтобы обеспечить нужды многомиллионного города. Но меры по предотвращению распространения нового штамма дают о себе знать, а одна из таких мер — это ограничение контактов между носителями вируса и здоровыми людьми.

«Все мероприятия в помещениях — свадьбы, корпоративы, юбилеи, встречи и другие банкеты — могут проводиться только с учетом действующих эпидмер заведениями, в том числе с обязательным использованием системы QR-кодов для прохода гостей», —пояснил Немерюк в интервью агентству ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
девушка с букетом в маске
Legion-Media

Однако, огорчаться тем, кто не вакцинировался, пока что рано. Их интересы тоже были учтены — до 1 августа на летних верандах и сезонных кафе, а также в шатрах гости могут находиться без QR-кодов. -

Для того, чтобы начать работать в статусе COVID-free, владельцам нужно заявить о своем намерении на портале i.moscow. Но это не единственное условие. Они должны будут организовать собственными силами пропуск посетителей по QR-кодам. Все сотрудники и гости заведения должны быть либо вакцинированы, либо иметь надлежащую иммунную защиту. Последняя подтверждается методом сдачи анализа ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато, если эти меры приняты, то столы моно будет размещать ближе, чем 1,5 м друг от друга, а посетители могут не носить маски и перчатки. Также им не будут измерять температуру на входе. Но правило термометрии и обязательного ношения средств защиты для обслуживающего персонала не отменяется.

безковидный ресторан в москве
Legion-Media

«Бесковидные» заведения общепита могут работать для посетителей с QR-кодами даже ночью — на них не распространяется запрет на обслуживание с 23:00 до 06:00. Однако веранды должны быть закрыты в ночное время, поскольку на них могут присутствовать люди без QR-кодов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент по работе заведений общепита в «бесковидном» формате с 28 июня в Москве стал бессрочным правилом. Теперь рестораны и кафе могут принимать только привившихся от COVID-19, переболевших в течение последних шести месяцев либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Фото: Legion-Media