Судья пожалел наркоторговца. Посмотрите, кем он стал через 16 лет

Шестнадцать лет назад судья дал наркоторговцу второй шанс. А теперь он привел бывшего преступника к присяге как адвоката
Судья пожалел наркоторговца. Посмотрите, кем он стал через 16 лет
Pixabay

В 2005 году 27-летний американец Эдвард Мартелл предстал перед судом. У него большое количество обвинений, в том числе – производство и продажа крэк-кокаина. Мартелл мог провести следующие 20 лет в тюрьме, однако судья Брюс Морроу решил дать ему шанс на исправление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мартелл получил условный срок в 3 года и был освобожден под залог. А через 16 лет вернулся в тот же зал – принести присягу своему судье. Теперь 43-летний бывший преступник стал адвокатом и зажил благополучной жизнью.

Об этой истории сообщает Washington Post. После того, как Мартелл закончил произносить клятву, судья Брюс Морроу обнял его.

«Эд был в этом зале суда по крайней мере 50 раз за последние 15 лет, — сказал Морроу журналистам. — А в этот день он пришел с самой широкой улыбкой на лице. Он был готов лопнуть от счастья».

Edward Martell
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мартелла, его послужной список говорит о нем, как о «профессиональном преступнике». В 2005 году молодой человек из неблагополучной семьи, не закончивший школу и промышлявший на улице, считал, что его песенка спета. Но там, где Мартелл поставил на себе крест, Морроу увидел умного и перспективного парня.

Судья дал ему три года условно и потребовал вернуться в суд в следующий раз с блестящим достижением. «Это было сказано отчасти в шутку, но он понял, что я в него верю», — сказал Морроу.

В течение следующих 15 лет эти двое регулярно поддерживали связь. Они общались каждые несколько месяцев. Путь не всегда был гладким. Мартелл успел еще раз нарушить закон, не без труда поступил в местный колледж (его еще и отговаривали), но упорно шел к своей цели.

По словам одного из коллег Мартелла, в характере Брюса Морроу — видеть человечность даже в том, кто находится на самом дне.

«[Преступники] по-прежнему люди, и он обращается с ними как с таковыми», — отметил мужчина.