Суд в Татарстане оправдал мужчину по делу о надругательстве над 1,5-годовалой дочерью

Гинеколог в больнице обнаружил у девочки травмы, характерные для сексуального насилия. Но суд учел доводы мужчины, заявившего, что он «просто психанул».
Суд в Татарстане оправдал мужчину по делу о надругательстве над 1,5-годовалой дочерью

В Татарстане суд вынес оправдательный приговор в отношении 27-летнего жителя Бугульмы, обвиняемого в надругательстве над полуторагодовалой дочерью, сообщают «Лента.ру» и газета «Вечерняя Казань». Подсудимый освобожден из-под стражи в зале суда. Сам мужчина во время судебных слушаний подтвердил причинение вреда ребенка, отрицая лишь сексуальный мотив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отец девочки заявил, что был сильно разозлен после ссоры с женой и таким способом сорвал зло на дочери: «Просто психанул».

Суд положил в основу оправдательного приговора пояснения подсудимого и постановил, что, поскольку у него не было желания удовлетворить сексуальные потребности, то в его действиях отсутствует состав преступления. Согласно обвинительному заключению, мужчина 27 октября 2019 года находился с тремя детьми дома, а его жена ушла на работу. Поздним вечером отец детей позвонил супруге и сообщил о кровотечении у 1,5-годовалой дочери.

Девочку доставили в больницу, где гинеколог обнаружил у ребенка травмы, характерные для последствий сексуального насилия.

Врачи сообщили в полицию о пострадавшей. Отец девочки был помещен под домашний арест по уголовному делу по статье 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней». Во время следствия мужчина заявил, что случайно нанес дочери травмы при смене подгузника, Заместитель прокурора Бугульмы Николай Вдовин сообщил, что гособвинение опротестует оправдательный приговор в Верховном суде Татарстана:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Было приведено множество доказательств того, что подсудимый действовал именно с прямым умыслом.

Это показания и матери ребенка, и фельдшера скорой помощи, приехавшей на вызов к травмированной девочке, наконец, показания самого обвиняемого. Хотя и не сразу, но он сознался, что якобы «от злости» совершил насилие над дочерью. При расследовании была проведена судебно-медицинская экспертиза, в суде допрошен эксперт, который подтвердил возможность травмирования органов девочки тем способом, о котором заявил сам же подсудимый.

Такие травмы случайным способом нанести просто нельзя», — уверен гособвинитель.

Адвокат подсудимого подал в Верховный суд Татарстана возражения на представление прокуратуры, считая оправдательный приговор подзащитному законным и обоснованным.

Разделяете ли вы позицию, занятую судом?
Да, не за что наказывать
Нет, не соглашусь

Фото: РИА «Новости»