Суд признал законным брак 44-летнего мужчины и похищенной им 13-летней девочки

На суде «муж» держал девочку за руку, чтобы она не убежала к маме, которая тоже находилась в зале.
Суд признал законным брак 44-летнего мужчины и похищенной им 13-летней девочки

28-29 октября сразу в нескольких городах Пакистана прошли акции протеста и пикеты в поддержку 13-летней девочки по имени Arzoo Raja. На улицы вышли жители Хайдарабада, Исламабада, Лахора, Кветты и родного города девочки Карачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной к распространяющейся акции стала история о том, что 44-летний местный житель выкрал девочку из христианской семьи, насильно заставил ее стать его женой и принять ислам. Об этом сообщает ежедневная английская газета Daily Mail.

Девочку похитили от собственного дома еще 13 октября. Через 2 дня, в течение которых родители разыскивали ребенка, мужчина предъявил им свидетельство о браке. В документе утверждалось, что девочке уже исполнилось 18 лет, и она по собственной воле вышла замуж и отказалась от христианства в пользу ислама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители подали в суд. Очевидцы, присутствовавшие в зале, утверждали, что девочка пыталась сбежать от мужа к маме, которая присутствовала на слушаниях. Однако новоиспеченный муж силой удерживал плачущую девочку за руку.

Тем не менее, суд признал мужчину правым, а брак правомерным, невзирая на то, что имела место явная подделка документов, возраст ребенка не соответствовал предъявленным «мужем» документам неизвестного происхождения, поведение девочки выдавало ее явное нежелание выходить замуж за взрослого незнакомца, а слова девочке вообще никто не дал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Центре юридической помощи, содействия и урегулирования резко высказались относительно вынесенного судебного решения. «Это печально, поскольку пакистанская полиция и суды не соблюдают свои собственные законы, а также игнорируют международные стандарты, особенно в случаях принудительного обращения и принудительного брака, даже в высших судах», — заявил директор Центра Насир Саид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По статистике, 21 процент пакистанских невест составляют девочки гораздо моложе 18 лет, а именно этот возрастной рубеж прописан в законе Пакистана о совершеннолетии и возможности выходить замуж. Большая часть населения живет по законам предков, которые предписывали отдавать девочек замуж сразу по достижении половой зрелости.

Насир Саид рассказал, что очень часто девушек под угрозой смерти заставляют свидетельствовать о своем возрасте и о добровольном переходе в ислам. В ход идут шантаж и обещания расправиться с семьей. «Это очень деликатный вопрос для пакистанских христиан, и, к сожалению, все это остается без внимания политиков и властей», — констатировал общественник.

У бедной девушки отобрали даже имя: теперь Арзу зовут Фатима. К сожалению, подобные случаи остаются нередкими в странах, законы которых работают исключительно в пользу мужчин.

Фото: Legion-Media