Суд приговорил к лишению свободы родителей, ставивших 8-летнего мальчика коленями на гречку

Суд приговорил к лишению свободы родителей, ставивших 8-летнего мальчика коленями на гречку

В Омской области 21 февраля 2020 года вынесен приговор в отношении 27-летней Алины Юмашевой и ее 35-летнего сожителя Сергея Казакова. Гражданские партнеры издевались над восьмилетним сыном женщины – мальчика ставили коленями на гречку, заставляя оставаться в таком положении по несколько часов. У ребенка были зафиксированы глубокие раны. В мае 2019 года мальчик убежал с дачи после очередного истязания и пожаловался соседям, которые обратились в полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Омский районный суд установил, что мать и отчим ребенка действовали совместно и согласованно, истязая его на протяжении длительного времени.

Юмашева и Казаков осуждены за совершение преступлений, предусмотренных пунктами «г, д, е» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении несовершеннолетнего), пунктами «в, г» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Мать ребенка также осуждена по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Алина Юмашева
Алина Юмашева
rferl.org/Russia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из материалов уголовного дела следует, что пытки многочасовым стоянием коленями на гречке практиковал Сергей Казаков, а мать мальчика Алина Юмашева наблюдала это, не предпринимая действий по защите ребенка. Как сообщает «Медуза» со ссылкой на портал «Омскинформ», восьмилетнего ребенка также периодически морили голодом в наказание за проступки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алине Юмашевой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения, Сергею Казакову – в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. С Юмашевой суд также взыскал 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу ребенка, а с Казакова – 250 тысяч рублей. Именно эти суммы просила взыскать прокуратура, иск которой удовлетворен в полном объеме. О перенесенных мальчиком страданиях наглядно говорит тот факт, что для удаления вросшей под кожу гречки ребенку пришлось сделать хирургическую операцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
rferl.org/Russia

В настоящее время не сообщается, кто будет опекать мальчика, пока его мать находится в колонии, и поставлен ли опекой вопрос о лишении Юмашевой родительских прав. Во время расследования и суда ребенок некоторое время находился в школе-интернате, а затем был передан матери. У мальчика есть родная бабушка –возможно, она оформит опеку над ним.

А вы сталкивались со случаями домашнего насилия?
Да, к сожалению
Нет, к счастью
Сергей Казаков
Сергей Казаков
rferl.org/Russia

Фото: rferl.org/Russia