Суд смягчил приговор мужчине, который насиловал родную дочь

54-летнему инвалиду из Уфы сократили срок лишения свободы, назначенный за 12 эпизодов насилия над несовершеннолетней младшей дочерью.
Суд смягчил приговор мужчине, который насиловал родную дочь
RODNAE Productions/Pexels

Верховный суд Башкирии при рассмотрении апелляции на приговор Советского суда Уфы смягчил приговор в отношении 54-летнего Рашида Гарифуллина, который был осужден за 12 эпизодов изнасилования 15-летней дочери к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: pexels
Фото: pexels

Верховный суд сократил назначенный срок наказания до 4 лет и 10 месяцев в тех же условиях, сообщает портал Mkset.ru со ссылкой на пресс-службу суда. Как отмечает источник, ранее правоохранительные органы заявляли о желании обжаловать первое решение, но уже с целью ужесточить наказание.

Рашид Гарифуллин — отец четверых детей. Заявление об изнасиловании был подано его дочерью и её матерью. В ходе следствия стало известно, что с августа 2019 года по май 2020, уфимцем было совершено 12 случаев изнасилования в отношении дочери. Однако вскоре после подачи заявления мать и дочь пытались его забрать. Они говорили, что Рашид Гарифуллин рассказал о произошедшем из-за давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. По словам супруги осужденного, заявление они решили написать после семейного конфликта, в результате которого мужчина избил жену и дочь.

Справка. После вынесения апелляционной инстанцией решения приговор вступает в законную силу, после чего может быть обжалован в порядке кассации. «Новый очаг» продолжает следить за ситуацией.