Суд дважды отказал паре в усыновлении их детей, выношенных суррогатной матерью

Выносившая близнецов женщина и её муж подтвердили, что не являются биологическими родителями — но судей это не удовлетворило.
Суд дважды отказал паре в усыновлении их детей, выношенных суррогатной матерью
Legion-media

Детская комната в доме Джордан и Тэмми Майерс в Гранд-Рапидс (штат Мичиган, США) окрашена в оттенки серого, белого и густого синего для новорожденных близнецов пары. Восьмилетняя дочь супругов Коррин без умолку рассказывает о том, как она рада стать старшей сестрой. Но, прежде чем штат Мичиган признает пару законными родителями близнецов, Майерсы должны будут их усыновить. Тэмми не вынашивала младенцев, и закон штата Мичиган не признаёт автоматически новорожденных, выношенных суррогатными матерями, законными детьми их биологических родителей. Сейчас в свидетельствах о рождении мальчика по имени Имс и девочки по имени Эллисон указаны суррогатная мать и её муж, а не Тэмми и Джордан Майерс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже дважды судьи отклоняли заявления Майерсов об объявлении их законными родителями близнецов, сообщает Nytimes. Врач клиники по лечению бесплодия сообщил под присягой, что близнецы — это биологические дети пары. Суррогатная мать и ее муж также показали под присягой, что именно Майерсы являются биологическими родителями близнецов. Однако все эти показания не помогли супругам оформить документы. Теперь Майерсы начали процесс усыновления, который предусматривает посещение их на дому социальным работником, ответы на личные вопросы об их воспитании и подходе к воспитанию детей, а также проверку криминального прошлого. По словам Тэмми и Джордана, у них уже сняли отпечатки пальцев.

Тэмми и Джордан Майерс с близнецами
Тэмми и Джордан Майерс с близнецами
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что супругов заставляют доказывать, что они в состоянии усыновить собственных детей, просто оскорбительно – считает 38-летний Джордан Майерс. «Мы успешно воспитали любящего и заботливого 8-летнего ребенка, и это никак не учитывается, когда вы проходите через этот процесс». Вместо того, чтобы с нетерпением ждать выхода из больницы с близнецами, которые родились 11 января на 8 недель раньше срока, пара должна обеспечить рекомендательные письма, чтобы отправить их властям. Тэмми Майерс говорит, что им нужно «временное разрешение» от суррогатной матери Лорен Вермилье, чтобы получить детей домой.

Супруги рассказали, что знали о сложностях законодательства Мичигана в вопросе суррогатного материнства. Они могли бы выйти за пределы штата, чтобы найти суррогатную мать, но расстояние помешало бы им наблюдать беременность. Кроме того, Тэмми Майерс перенесла рак, лечение которого стоило очень дорого. Именно болезнь женщины сподвигла её на заморозку яйцеклеток перед химиотерапией. Супруги остались в долгах и не смогли бы оплатить суррогатное материнство, стоимость которого достигает сотни тысяч долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тэмми и Джордан Майерс с детьми
Тэмми и Джордан Майерс с детьми
Личный архив героини публикации

Тэмми и Джордан описали в посте на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) свою историю в попытке найти неоплачиваемую помощь по вынашиванию ребёнка. 35-летняя Лорен Вермилье, которая также живёт в Гранд-Рапидс, прочитала сообщение и написала паре, что ей интересен такой опыт. «Мы с мужем обсудили то, что у меня очень легко получается носить и рожать», — рассказала Лорен, у которой есть дочь и сын в возрасте 6 и 9 лет. «Нам показалось несправедливым, что нам это далось так легко, а есть семья, которая не может получить ребёнка». В июне 2020 года оплодотворённые эмбрионы были подсажены в матку Лорен Вермилье, и она успешно выносила беременность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лорен и Джонатан Вермилье за эти месяцы подружились с Майерсами. Оба они дали под присягой заявление о биологическом родительстве Тэмми и Джордана. Но судьи округа Кент, штат Мичиган, отказали Майерсам в удовлетворении заявления дважды – 3 декабря и 15 января. Суррогатная мать считает, что эти решения суда нельзя назвать ни справедливыми, ни добрыми. Адвокаты пояснили, что Майерсы могут обжаловать судебные решения, но процесс затянется на месяцы. Пара решила пойти путём усыновления и теперь планирует направить силы на изменение закона для блага других семей. «Мы буквально круглосуточно в стрессе и панике, Джордан, особенно. Я никогда не видела его таким сломленным и расстроенным», — признаётся Тэмми Майерс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тэмми Майерс с сыном
Тэмми Майерс с сыном
Личный архив героини публикации

Фото: Unsplash; личный архив героев публикации