«Стремитесь стать как он»: директор Театра Вахтангова о доходах Олега Меньшикова

Худрук Театра Ермоловой получает 24 миллиона рублей за полтора года.
«Стремитесь стать как он»: директор Театра Вахтангова о доходах Олега Меньшикова
Personastars

20 человек, которых Олег Меньшиков уволил из Театр Ермоловой, борются за свои права. Они обнаружили на сайте Госзакупок информацию о том, что с художественным руководителем заключен контракт на выплату 24 миллионов рублей за полтора года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты портала «КП» решили поинтересоваться у его коллеги из администрации Театра Вахтангова, как возможно такое — с одной стороны сокращать штат ради экономии средств, а с другой стороны — выплачивать огромные гонорары одному актеру.

«Массовое увольнение актеров и контракт Меньшикова — это совершенно разные вещи. Да, Олег Меньшиков — художественный руководитель Ермоловского театра, получает там зарплату. Кроме того, будучи популярным и востребованным актером, принимает участие в спектаклях и обеспечивает аншлаг и высокие цены на билеты», — объясняет Кирилл Крок, директор Театра Вахтангова.

По мнению руководителя заведения, в котором играют такие известные актеры, как Вдовиченков, Максакова, Купченко, Добронравов, Аронова и другие известные актеры и актрисы, зарплата художественного руководителя и артиста — это разные вещи. Любому совместителю из администрации платят за дополнительную работу. Например, если главврач клиники проводит операцию, то его не лишают зарплаты руководителя, но платят за работу хирурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кирилл Крок
Кирилл Крок
Personastars

«Давайте посмотрим на рыночную экономику. Допустим, завтра Олег Меньшиков пойдет играть в антрепризу, где ему заплатят за выход в спектакле 200 тысяч рублей. Во столько продюсер оценил его популярность, которую Меньшиков достиг своим талантом, умением, своей харизмой. Если в антрепризе — это нормальная для него ставка, тогда почему у себя на сцене, где он за один вечер собирает театру 2 миллиона рублей, Меньшиков не может получить свои 200 тысяч?» — недоумевает Кирилл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он задает риторический вопрос тем, кто уволен — соберут ли они аншлаг в зале при цене билета около пяти тысяч? Придут ли на них смотреть зрители? При этом Крок не хочет обидеть актеров, которые не получают больших гонораров и известны меньше, чем звезда «Покровских ворот». По мнению директора Театра Вахтангова, в спектаклях нужно большое количество артистов, и многие роли могут быть исполнены теми, кто не получил в свое время известность, или не обладает сверхталантом.

«Если вас это не устраивает, стремитесь стать такими, как Меньшиков. Какой бы он ни был, Олег Меньшиков — настоящая звезда. И уверяю вас: его гонорар за каждый спектакль согласован с Департаментом культуры Москвы», — объясняет Крок. К слову, Юрий Соломин, худрук Малого театра, не поддерживает политику Олега по сокращению штата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

покровские ворота
Legion-Media

Фото: Legion-Media, Personastars