Стрелка, который устроил массовое убийство в школе Казани, признали невменяемым

19-летний Ильназ Галявиев, напавший на казанскую гимназию, расстрелял девять человек.
Стрелка, который устроил массовое убийство в школе Казани, признали невменяемым
unsplash.com

Казанский стрелок, устроивший массовый расстрел в школе, был признан невменяемым. Ильназ Галявиев убил девятерых человек и еще 23 человека получили различные ранения. Заключение вынесли специалисты из экспертизы Института Сербского. «Государственный Научный центр социальной и судебной Психиатрии им. В. П. Сербского признал казанского стрелка Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств», – говорится в документе

Отец стрелка публично не отказался от сына, после совершенного им преступления. «От Ильназа я не отказываюсь. Отец же. Вот передали ему одежду только, он же сейчас в том виде, в той же одежде, в которой его задержали. Следователи нам ничего не объясняют». Мужчина ранее сообщал, что характер его сына резко изменился и молодой человек стал немотивированно агрессивным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, если бы Ильназа Галявиева признали вменяемым, за массовый расстрел детей в гимназии 175 ему бы грозил срок заключения вплоть до пожизненного. Теперь остается ждать нового решения суда.
Басманный суд Москвы продлил срок ареста казанскому стрелку до 11 октября. В пресс-службе подчеркнули, что заседание проходило в отсутствие обвиняемого.
Ранее стало известно о заболевании головного мозга: следователи нашли информацию, что Галявиев ранее обращался к врачам из-за сильных головных болей, а его родственники и близкие часто подмечали повышенную агрессивность и вспыльчивость парня.
По информации Telegram-канала LIFE SHOT, с 2017 года Галявиев стоял на учёте в поликлинике с диагнозом «энцефалопатия». И несмотря на поражение головного мозга, военкомат признал его годным к службе.