Стрельба в Пермском государственном университете: пять человек погибли

Общее число пострадавших превысило двадцать человек. Стрелок, который открыл огонь из турецкого дробовика, был ранен при задержании.
Стрельба в Пермском государственном университете: пять человек погибли
Скорая помощь и полиция. Фото иллюстративное (Legion Media)

По предварительным данным, во время стрельбы в Пермском государственном национальном университете пострадали более двадцати человек. Минздрав РФ сообщает о шести погибших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В группе университета «ВКонтакте» вскоре после известия о произошедшем студентов и преподавателей попросили забаррикадироваться в помещениях, а тех, кто находился на территории кампуса — максимально быстро покинуть территорию.

«Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно», — говорится в обращении.

Во время стрельбы некоторые студенты выпрыгивали из окон. Видеозаписи этого появились в социальных сетях.

​​В Телеграм-канале «Baza» приводятся выдержки из записи в социальных сетях стрелка Тимура Бекмансурова. Около 11 часов по местному времени (9 часов утра МСК) он вошел в здание восьмого корпуса университета и открыл стрельбу из турецкого дробовика. Как сообщает Следственный комитет, преступник — студент первого курса этого же университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей записи Бекмансуров утверждает, что произошедшее не является терактом, сам он не состоит в экстремистских организациях, и давно собирался устроить шутинг, для чего с десятого класса откладывал деньги на покупку оружия. Изначально он намеревался выбрать для нападения свою бывшую школу, но в итоге сделал целью университет из-за большого количества корпусов.

​Бекмансуров был задержан. Сначала появилась информация, что он был ранен при задержании, позже губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил о ликвидации «одного из нападавших», проверяется информация о возможных сообщниках — об этом сообщает ТАСС. Через некоторое время Следственный комитет уточнил, что Тимур Бекмансуров находится без сознания в крайне тяжелом состоянии. У стрелка огнестрельные ранения конечностей, грудной клетки, поражение кишечника и печени, он подключен к ИВЛ.

Стрелка обезвредил младший лейтенант полиции Константин Калинин. Он занимался оформлением ДТП, когда поступил вызов с сообщением о стрельбе в университете. Калинин с напарником Владимиром Макаровым поспешил на помощь. В здании он приказал Бекмансурову бросить оружие, тот отказался и открыл огонь. Калинин успел достать пистолет и выстрелить.

​На месте происшествия работают экстренные службы. Следственный комитет возбудил дело об убийстве двух и более лиц. Пострадавшие с ранениями разной степени тяжести обратились к медикам. 21 сентября объявлено в Прикамье днём траура.

В мае в казанской гимназии в результате стрельбы погибло девять человек, 32 пострадали. Нападавший был задержан.