Страшный хомяк: зоологи нашли единственного в мире ядовитого грызуна

У большинства людей хомячки ассоциируются с чем-то забавным и пухленьким. Но не все они такие.
Страшный хомяк: зоологи нашли единственного в мире ядовитого грызуна

Исследователи выяснили, какую опасность для жизни человека могут представлять некоторые хомяки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лофиомис имхауси, он же косматый хомяк, получил такое название за то, что в период опасности его шерсть встает дыбом. Он живет в Африке, в ее горных участках.

Зоологи из США исследовали образ жизни загадочного животного и выяснили, что он является единственным в мире ядовитым грызуном. Результаты наблюдений ученые опубликовали в журнале sciencedaily.com.

Мех этого млекопитающего, «похожего на гибрид серого клубка и скунса», пропитан ядом, настолько смертоносным, что всего несколько миллиграммов могут убить человека.

гривистая крыса, косматый хомяк
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, сам лофиомис не продуцирует отраву. Для этого природа наградила его другой способностью. В тех местах, где живет лохматое чудо, растет акокантера абиссинская. Это дерево местные называют также «ядовитой стрелой». Аборигены натирают его соком наконечники стрел.

Выяснилось, что тем же самым занимаются и гривистые крысы — еще одно название косматых хомяков. Грызуны пережевывают кору акокантеры и потом покрывают свою шерсть токсичным соком. Сами животные выработали иммунитет к отраве.

косматый хомяк
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании ученые поймали 25 лофиомисов. Зоологи задокументированы около 1000 часов поведения грызунов. Впервые они зарегистрировали несколько животных, которые собирали токсины акокантеры. К слову, многое говорит о том, что эти хомяки являются социальными и, вероятно, «хранят верность» одному партнеру, то есть моногамные.

Фото: Legion-Media