«Страшно нервно»: Юрий Колокольников рассказал о пробах в сериал «Игра престолов»

38-летний актер сыграл в культовом сериале магнара (вождя) теннов Стира.
«Страшно нервно»: Юрий Колокольников рассказал о пробах в сериал «Игра престолов»

Юрий Колокольников в детстве жил с матерью в США и Канаде. Впоследствии юноша вернулся к отцу в Россию, где окончил школу в 15 лет экстерном и с первого раза поступил в Театральное училище имени Щукина. Хорошее знание английского языка помогло актеру в карьере – несколько раз Юрий снимался в Голливуде, а всего на его счету более 60 киноработ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роль магнара клана теннов Стира в культовом сериале НВО «Игра престолов» — одна из знаковых для артиста.

Недавно Юрий рассказал порталу «Собеседник», как проходили пробы в этот проект. Колокольников признался, что спокойно воспринимает неудачи и старается не волноваться: «Отказ – это нормально. И в случае с "Игрой престолов" я тоже не умирал от ожидания. Там же все происходило ступенчато. Сначала послал пробу, потом меня позвали на встречу с режиссером и продюсером – и с каждым таким шагом ты ближе, ставка выше, и на каком-то этапе уже страшно нервно, конечно. И страшно интересно», — поделился артист.

Недавно Юрий снялся у одного из самых популярных режиссеров Майкла Бэя в самом дорогом на сегодня фильме Netflix — «6 underground» («Шестеро в подполье»). Бюджет картины составил 170 миллионов долларов. Колокольников вспомнил участие в съемках: «Майкл Бэй дает актерам достаточно свободы, и на площадке у него всегда экшен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вокруг летают вертолеты, все стреляет, куча людей бегает, множество камер везде... И вдруг Бэй резко зависает, и вся группа, замерев, ждет, что он сейчас скажет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не сразу понял, почему он зависает. Он в этот момент монтирует и точно понимает, какой еще кадр ему нужен: «Давай туда камеру!» Бэй все время в монтаже. Это его метод», — рассказал актер. Одновременно Юрий снимался в российском сериале «Воскресенский», где сыграл роль азартного хирурга, помогающего расследованиям. Артист назвал обе работы разными, но очень интересными.

Юрий признался, что не увлекается здоровым образом жизни: «Ну, бывает, занимаюсь сигаретным спортом. А если имеется в виду ЗОЖ "без глютена, без лактозы" – это не очень меня заботит. Но когда у меня есть время, занимаюсь йогой. Это мне нравится». Артист старается не экономить на хорошей еде, но основными тратами называет образование детей и путешествия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У Юрия Колокольникова две дочери: старшая Таисия от первого брака и восьмилетняя Софья от актрисы Ксении Раппопорт. Артист расстался с матерями девочек, но постоянно общается с детьми:

«Младшая – ей восемь – заканчивает первый класс в школе, старшая, 13-летняя, заканчивает седьмой. Вчера вот, например, учила меня делать линейные уравнения по алгебре. И так здорово объяснила, что я в итоге решил уравнение без шпаргалки. Восхищен, нет слов! А летом я их стараюсь отвозить за границу, в англоязычные лагеря... И это, собственно, и есть главный мой инвесторский проект»,- рассказал Колокольников.

Юрий Колокольников на предпоказе фильма «Лёд»
Юрий Колокольников на предпоказе фильма «Лёд»
пресс-служба предпоказа фильма «Лёд»

Фото: Persona Stars; пресс-служба предпоказа фильма «Лёд»; @pureofme; @rusfilmgroup