Страдала анемией: стали известны обстоятельства смерти Екатерины Вильмонт

Популярная писательница скончалась в возрасте 75 лет.
Страдала анемией: стали известны обстоятельства смерти Екатерины Вильмонт
Persona Stars

Екатерина Вильмонт прославилась как автор женских романов и детективов для детей и подростков. По ее произведениям снято несколько мини-сериалов: «Три полуграции», «Счастье по рецепту», «Я тебя люблю», а также новогодняя комедия «Снежный ангел».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Писательницы не стало в ночь на понедельник. Как сообщает МК, Вильмонт почувствовала себя плохо утром в воскресенье. Она была дома, в квартире на Большой Спасской улице в Москве. Екатерина Николаевна жаловалась на пониженное давление и слабость, у нее была рвота.

Екатерина Вильмонт
Екатерина Вильмонт
Persona Stars

Вильмонт госпитализировали в больницу им. Давыдовского в тяжелом состоянии. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти не смогли: она скончалась вскоре после полуночи. Издание добавляет, что писательница страдала анемией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После известия о смерти Вильмонт, на портале КП вышло ее неизданное интервью. В нем писательница рассказала, что несколько лет назад уже боролась с болезнью, которую не назвала: «К счастью, это была не онкология, но все равно тяжелая болезнь. Врачи сказали, когда меня выписывали: "На 50 процентов все зависит от нас, а на 50 — от вас". Видимо, это психосоматика. Я понимала, что безумно хочу жить, что у меня еще есть на это силы. И верила, что все будет хорошо. А если не верить, что все будет хорошо, то и не будет».

Екатерина Вильмонт много писала о женщинах, которые обрели счастье в личной жизни и карьере. Сама же она замужем не была и детей у нее не было. Однако в девяностые годы книги писательницы были «настольными» для многих мальчиков и девочек, увлеченных детективными историями. Последний детский детектив Вильмонт написала в 2003 году, а дальше работала только над романтическими историями.