«Стоял вопрос об эвтаназии»: львенка с тремя лапками выходили в Иркутске

От малыша отказались три зоопарка и ему грозила смерть. Но он очень хотел жить.
«Стоял вопрос об эвтаназии»: львенка с тремя лапками выходили в Иркутске
Legion-Media

При Иркутском питомнике «К-9» для брошенных собак живут также другие животные — три медведя с медвежатами, волчица, рысь и львица с двумя львами. Четыре месяца назад там родился львенок, у которого в процессе родов была сломана задняя лапка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама вылизывала рану малыша и занесла туда инфекцию, развился сепсис. Поскольку в питомнике живет около 1000 собак, ухаживать за львенком было некому, да и специалистов по крупным кошачьим в штате тоже не было. Львенка предлагали трем зоопаркам — но никто из них не взялся лечить его.

«Вопрос стоял об эвтаназии, потому что культя воспалилась и грозила сепсисом. Но он очень хотел жить...» — рассказывают сотрудники Иркутской зоогалереи, которая стала последней надеждой на спасение «котенка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И ему повезло. Две сотрудницы посменно ухаживали за Фортисом — так назвали детеныша. Лапку пришлось ампутировать, но у крошки оказалась удивительная воля к жизни. Он победил инфекцию и начал набирать вес не по дням, а по часам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудницы буквально заменили ему маму. Они сидели с ним днями и ночами, учили его пить молоко из бутылочки, а когда подрос — жевать мясо. Фортис игривый и сильный — уже сейчас видно, каким будет его характер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любимым развлечением львенка стала его миска. Он даже вытряхивает из нее еду, чтобы та не мешала развлекаться с железной игрушкой. К слову, Александра, сотрудница зоогалереи, даже поселилась в отдельную квартиру для того, чтобы выхаживать малыша.

«Вот такой необычный был "декретный отпуск" со всеми стандартными атрибутами: бессонными ночами, памперсами (пеленками), бутылочками с молоком совсем не детского размера и регулярными истериками», — пишут в аккаунте Иркутской зоогалереи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, иногда диких животных зоозащитники забирают у нерадивых хозяев — как это произошло в случае со львенком, который начал слепнуть. А иногда даже домашних животных приходится выкупать у владельцев, несмотря на то, что им не обеспечивают должного ухода — так произошло с пони, копыта которой превратились в рога.

Фото: Legion-Media, @zoogallery_irkutsk