Стоп, старение! Ученые омолодили мозг мышей

Благодаря исследователям стало возможным вернуть способность к обучению и скорость реакции даже у старых мышей.
Стоп, старение! Ученые омолодили мозг мышей

Препарат под названием ISRIB уже показал в лабораторных исследованиях, что способен восстанавливать память через несколько месяцев после черепно-мозговой травмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря экспериментальному средству можно даже улучшить способности к обучению у животных. В новом исследовании, опубликованном 1 декабря 2020 года в журнале eLife, исследователи продемонстрировали быстрое восстановление мыслительных способностей мозга у старых мышей.

белая мышь
Legion-Media

ISRIB, разработанный учеными из Калифорнийского университета, вызвал омоложение не только центральной нервной системы, но и иммунитета. Механизм действия препарата направлен на восстановление функции клеток, которые подверглись интегрированной стрессовой реакции (ИСР).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этой реакции в клетке временно останавливается производство белка. Порой случается, что эта защитная реакция, помогающая клеткам сэкономить силы, не «отключается». И тогда они перестают выполнять свою обычную работу.

мозг
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое явление наблюдается, когда мозг травмирован, а также у людей пожилого возраста. ISRIB позволяет перезапустить клеточную активность, в том числе улучшает прохождение импульсов по нервным волокнам. Он восстанавливает их проводимость и восприимчивость к стимуляции. Под воздействием препарата ускоряется образование новых связей между нервными клетками — а это, в свою очередь, улучшает способность к обретению новых навыков и к обучению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эксперименте лабораторные грызуны должны были искать выход из лабиринта. Известно, что пожилым животным это дается с большим трудом. С возрастом количество «выключившихся» клеток возрастает, и мозг утрачивает многие способности. Это замечали даже наши предки: народная пословица говорит, что старую собаку не научишь новым трюкам.

Ученые, конечно, экспериментировали не на собаках, а на мышах, но добились удивительных результатов. Небольшие ежедневные дозы ISRIB в течение трехдневного тренировочного периода позволяли грызунам справляться с задачей на уровне молодых мышей. При этом эффект сохранялся в течение как минимум трех недель.

мышь и сыр фото
Legion-Media

Фото: Legion-Media