«Стоп развод»: ЗАГС в Ессентуках отказывается расторгать браки горожан

Для предотвращения распада семьи сотрудники ЗАГСа весь ноябрь стараются мирить супругов.
«Стоп развод»: ЗАГС в Ессентуках отказывается расторгать браки горожан

В Ставропольском крае реализовывается инициатива по снижению количества разводов, сообщает «Кисловодский экспресс». В ближайшую субботу, 21 ноября, никто не сможет расторгнуть брак в курортном городе Ессентуки. Эта дата объявлена днём любви и согласия, которому предшествовало три недели профилактической работы сотрудников ЗАГС. Мероприятия по предотвращению распада семей проводятся уже несколько лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь ноябрь ЗАГС Ессентуков реализовывает лозунг «Стоп развод!» — пары, обратившиеся за расторжением брака, стремятся примирить разными способами. . Супругам выдают информационные буклеты, с каждым из них проводят беседы. Также мужу и жене вручаются детские рисунки, на которых изображены любящие крепкие семьи. Сообщается, что одна супружеская пара уже забрала заявление благодаря стараниям сотрудников ЗАГСа.

развод
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

бесед. На регулярной основе они проводят чествования супружеских пар, которые прожили вместе полвека и более. Несколько дней назад проведена юбилейная праздничная церемония для мужа и жены, отметивших 50-летие совместной жизни. Супруги еще раз сказали друг другу заветное «да» в окружении близких и друзей. Такие торжества широко освещаются в местных СМИ и становятся мотиваторами для других пар, напоминая им о доверии, терпении и взаимопонимании.

По мнению сотрудников ЗАГСа, их усилия не раз приносили свои плоды. Ещё недавно число браков в городе почти в два раза превышало количество разводов: в 2019 году в городе поженились почти 600 пар, а распалось 363 семьи. 2020 год стал непростым испытанием из-за пандемии коронавирусом. На сегодня зарегистрировано уже 340 разводов – это местный рекорд, а число браков сократилось до 396. Сотрудники ЗАГСа призывают горожан взвешенно подходить к решению о разводе и не принимать его сгоряча.

Фото: Legion-media; Unsplash