«Столько грации и изящества»: как Татьяна Тарасова выглядела в 16 лет

Заслуженный тренер СССР и мастер спорта международного класса сохранила архивное фото, на котором запечатлена юной фигуристкой.
«Столько грации и изящества»: как Татьяна Тарасова выглядела в 16 лет

Татьяна Тарасова считается самым именитым тренером по фигурному катанию в СССР и России. Мастер спорта международного класса и заслуженный тренер Советского Союза воспитала несколько десятков фигуристов, в числе которых Ирина Роднина, Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Екатерина Гордеева, Сергей Гриньков, Алексей Ягудин, Саша Коэн, Аделина Сотникова. Ученики Татьяны Анатольевны завоевали 7 золотых медалей Олимпиады и 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тарасова регулярно выкладывает в блоге архивные снимки с коллегами и бывшими учениками. Однажды она опубликовала архивное черно-белое фото, на котором запечатлена в юности. «Мне 16 лет. А фотограф Алеша Мишин. На сборе сборной в Лэселидзе», написала Татьяна Анатольевна, дополнив кадр хэштегами «сборная ссср» и «как молоды мы были».

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова. Архивное фото
@t.a.tarasova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники Тарасовой восхитились архивным снимком, а некоторые даже сравнили ее с актрисой Амалией Мордвиновой: «Вы юны и прекрасны, Татьяна Анатольевна, а сейчас мудры и очаровательны! А фотограф – класс», «Красотка», «Татьяна Анатольевна, Вы прелестны всегда, а в 16 просто очарование», «Столько грации и изящества», «Татьяна Анатольевна, уважаемая, Вы и раньше, и сейчас умница-красавица»,

«Красивое фото: такая жизнерадостная, лёгкая красивая девушка, излучающая свет», «Хорошенькая, просто прелесть», «Как молоды мы были», «Эпохальный снимок... Наша безграничная любовь с Вами всегда», «Какой талантливый снимок! Прекрасная девочка! Очарование», «Какая вы красивая. Вы самая-самая. Какое счастье, что вы есть» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова. Архивное фото
@t.a.tarasova

Татьяна Тарасова трижды была замужем. С актером Алексеем Самойловым она прожила два года и развелась. Брак с легкоатлетом Василием Хоменковым закончился трагически – спортсмен погиб в 29 лет. Встреча с пианистом Владимиром Крайневым стала для Тарасовой судьбоносной. Супруги прожили вместе 33 года. Муж сочинял музыку к программам учеников Татьяны Анатольевны. В мае 2011 года Крайнев скоропостижно скончался в Ганновере, где преподавал в консерватории, от разрыва легочной артерии. Детей у пары не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Тарасова всей душой сопереживает своим ученикам и коллегам. Она искренне поздравила с днем рождения Петра Чернышева, который борется за жизнь Анастасии Заворотнюк, и напутствовала Аделину Сотникову, завершившую карьеру: «Ты прошла большой и красивый путь, достигнув самого высокого и заветного титула для любого спортсмена. Хочу, чтобы твоя дальнейшая жизнь была такой же красивой, яркой, прекрасной, счастливой. Будь здорова! Твоя ТАТ».

А вы смотрите выступления фигуристов?
Да, люблю этот спорт
Нет, не "моё"
Татьяна Тарасова и Аделина Сотникова
Татьяна Тарасова и Аделина Сотникова
@t.a.tarasova

Фото: @t.a.tarasova