«Ставить тройку, если нет музыкального слуха, неверно»: в России появятся новые отметки в аттестатах

О новом порядке выдачи аттестатов рассказала министр просвещения Ольга Васильева
«Ставить тройку, если нет музыкального слуха, неверно»: в России появятся новые отметки в аттестатах

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала в интервью «Российской газете», что вскоре будет изменен порядок выдачи аттестатов. В некоторых из них исчезнут отметки за такие предметы как «Изобразительное искусство», «Физическая культура» и «Музыка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Васильевой, в ряде школ уже давно используют собственную систему оценивания: это может быть 100-балльная шкала или «зачет / не зачет», но по стандарту к моменту выдачи аттестатов все отметки переводят в единую пятибалльную шкалу.

«Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И, может быть, не у всех это получается на отлично, но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно» — заметила Васильева.

Внедрение новой системы останется на усмотрение школ.

Предложение министра поддержал ряд экспертов. Так, глава Национального родительского комитета Ирина Волынец считает, что подобная мера поможет снизить уровень стресса у школьников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заслуженный учитель России и доктор педагогических наук Евгений Ямбург в комментарии каналу «360» добавил, что сохранение балльной системы целесообразно для профильных школ и классов, тогда как в общеобразовательных школах «зачета» и «не зачета» вполне достаточно.

Он также привел в пример специальные подразделения на базе клиник, где дети сейчас тоже вынуждены выполнять задания, чтобы получить отметку по физической культуре.

«Какая там физкультура, если у них то химиотерапия, то капельницы, то что-то еще. Поэтому, преодолевая эту формальную процедуру, чтобы поставить отметку, заставляют детей писать рефераты по физической культуре. Кому это нужно?» — заявил Ямбург.
Вы поддерживаете этот проект?
Да, давно пора!
Пусть будет как раньше

Фото: Getty Images