«Ставим кирпичи, подвешиваем чан и варим суп»: ростовчанка рассказала, как живет с двумя детьми на 83 рубля в день

В их доме нет ни газа, ни воды. Протекает потолок.
«Ставим кирпичи, подвешиваем чан и варим суп»: ростовчанка рассказала, как живет с двумя детьми на 83 рубля в день

История 40-летней Анжелики Скрынниковой из села Самбек, расположенном в Ростовской области, шокировала общественность. Женщина осталась одна с двумя детьми и вынуждена ютиться в доме, совершенно не приспособленном для жилья, сообщает «КП». В доме отсутствует газ, вода, потолок протекает. Денег на ремонт у семьи нет. Старший сын Анжелики самостоятельно пытается привести жилплощадь в надлежащее состояние: ищет доски, берет на время инструменты у соседей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Денег у семьи нет не только на ремонт, но и на продукты. Анжелика получает пенсию по инвалидности в размере десяти тысяч рублей, но большая часть из них, 7,5 тысяч, идет на погашение кредита. Его Скрынникова взяла, чтобы купить этот самый развалившийся дом. Получается, семья живет на 83 рубля в день.

Младший сын Анжелики появился на свет с ограниченными физическими возможностями, поэтому ему требуется особый уход и дорогостоящие лекарства. У женщины у самой проблемы со здоровьем: еще десять лет назад врачи диагностировали ей раковую опухоль. Она перенесла несколько операций. Рецидив устранили. Но о полном выздоровлении пока и речи не может быть.

А вы смогли бы жить на 83 рубля в день?
Да
Нет

От голодной смерти семью порой спасают окружающие. «Последние два дня нам просто было нечего есть. Пошла к соседу, заняла у него 50 рублей и купила хлеба», — вспоминает Анжелика Скрынникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Готовить еду семье приходится на костре. «Ставим кирпичи, подвешиваем большой чан и варим суп», — делится женщина. Варить похлебку, по ее словам, часто приходится из собачьих костей, которые сын покупает в городе.

Анжелика также рассказала, что раньше ее младший сын получал пенсию в размере 12 тысяч рублей. Но, как только семья переехала из города в село, выплат они больше не видели. Женщина боялась, что органы опеки заберут у нее детей, вот и решилась на переезд.

Ее поддержали лишь учителя, которая видели детей в школе всегда опрятными и сытыми. Остальные же оказались на стороне закона, мол Анжелика осталась без работы и не сможет больше содержать сыновей.

Фото: pixabay.com