Стас Садальский о Зинаиде Нарышкиной: «Остался только голос»

В день 110-летия Зинаиды Нарышкиной Стас Садальский почтил память актрисы и вспомнил истории из ее жизни.
Стас Садальский о Зинаиде Нарышкиной: «Остался только голос»
Кадр из фильма «Карантин» (1983)

17 октября в день 110-летия Зинаиды Нарышкиной странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Артист рассказал несколько историй из жизни актрисы, в том числе о семье и муже, сосланного в лагеря: «Зинаида Михайловна из того самого великого рода Нарышкиных, состоящих в родстве с Романовыми и Петром I, хотя век, в котором она родилась, с подобной биографией не монтировался.
Мужем ее был актер Николай Рытьков, блестящий знаток эсперанто. До войны они вместе работали в Ленкоме, но в 1938-м его арестовали, как участника "фашистской шпионской организации эсперантистов". Рытьков провел в лагерях 18 лет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зинаида Нарышкина
Кадр из фильма «Безумный день» (1956)
Кадр из фильма "Безумный день" (1956)

Зинаида Нарышкина дождалась супруга, но в 1965 году он выехал в Вену на Европейскую Эсперанто-Конференцию и не вернулся уже никогда. Он остался работать в Австрии и Западной Германии. Был диктором на Русской Службе Би-Би-Си в Лондоне, читал в эфире на русском языке и эсперанто «В круге первом» и «Раковый корпус» Солженицына. После переезда супруга у Зинаиды Нарышкиной понесла свою нелегкую участь жены «невозвращенца».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зинаида Нарышкина
Кадр из фильма «Снежная сказка» (1959)
Кадр из фильма "Снежная сказка" (1959)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса продолжила жить в Москве, в квартире на Садово-Спасской вместе с четырьмя собаками и шестью кошками. Предложений для ролей Зинаиде практически не поступало.
Однако актриса открыла свой другой талант, и была востребована на «Союзмультфильме». Ее голосом стали говорить Сова из «Винни-Пуха», Галчонок из Простоквашино», Мартышка в «Маме для мамонтенка» и «По дороге с облаками», Маша и бабушка в мультике «Маша больше не лентяйка», скатерть-самобранка в «Чародеях» и другие герои любимых персонажей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зинаида Нарышкина
Кадр из фильма «Карантин» (1983)
Кадр из фильма "Карантин" (1983)

Зинаиды Нарышкиной не стало в сентябре 1993 года. Стас Садальский рассказал, что хоронить актрису было некому: «Невостребованное в морге тело через месяц кремировали, пепел пропал, предполагают, его просто выбросили где-то на природе. Впрочем, все по закону — актрисой она была внештатной и деньги на похороны не выдали обоснованно: при кремации за счет государства урна не предусматривается...».

Фото: Кадры из фильмов.