Старушка заблудилась в лесу. Лось показал спасателям дорогу к ней

В Эстонии женщину, потерявшуюся в лесу, заметили благодаря необычному поведению дикого животного.
Старушка заблудилась в лесу. Лось показал спасателям дорогу к ней

Утром 8 сентября лось, отдыхавший за искусственным озером Пайде (Эстония), вызвал цепь событий, которые помогли отыскать живой и невредимой пожилую женщину, заблудившуюся в лесу сутками ранее, пишет Rus.postimees.ee со ссылкой на портал Järva Teataja. «Этого лося можно было наградить орденом за спасение жизней и хороший нюх», — рассказал местный житель Марко Хауг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марко прогуливался около 10 часов тра за озером и заметил лося, лежащего у дороги, поедая траву.

Хауг не сразу понял издалека, медведь это или лось, и не стал подходить ближе из осторожности, а позвонил знакомому фотографу-натуралисту. «Хорошо, что я не взял с собой камеру, иначе снял бы длинным объективом и ушел. Я сделал фото на телефон, но на нем лось выглядит темно-коричневой точкой», — объяснил Марко. Мужчина решил вернуться домой за велосипедом и вновь прийти к этому месту.

«Возвращаясь через час, я заметил у озера полицейских. Я еще хотел в шутку спросить их, не лося ли они ищут. К счастью, не спросил, — поделился Хауг.

На месте, где чуть раньше отдыхал лось, Марко встретил знакомого фотографа Яна Вуття – тот пришел посмотреть на зверя после телефонной беседы, но животного уже не было. На недавнее присутствие крупного зверя указывала примятая трава. «Я внимательно осмотрел каждый куст. Лося нигде не было. Зато справа, на дне заросшей кустарником канавы рядом с дорогой я нашел заблудившуюся бабушку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На ней были черная куртка, капюшон на голове и черные брюки. Думаю, я бы не заметил ее, если бы она прошла мимо», — поделился Вутть.

«Вчера и сегодня шел дождь, температура воздуха была около 10 градусов. К счастью, женщина была одета в более толстую куртку, вероятно, поэтому она так долго продержалась», — предполагает Марко Хауг. Ян Вутть позвонил в службу экстренной помощи, и мужчины вызвали к месту происшествия прибывшую полицию и скорую помощь.

«Самое невероятное в этой истории то, что лось задержался в том же месте, где старушка лежала в канаве. Лось словно подавал сигнал или привлекал внимание», — удивляется Марко.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель регионального отделения полиции Пайде Прийт Сёэрд подтвердил, что в 10 часов утра 8 сентября стало известно, что в Пайде пропала 71-летняя женщина. Пенсионерка ушла из дома накануне утром и не подавала вестей. Узнав от близких, что женщина любит гулять возле озера, полицейские отправились осматривать местность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда же два фотографа-натуралиста заметили в этом районе животное и попытались сделать снимок, но обнаружили в том же месте пропавшую женщину. Пенсионерка была в сознании, но уже не могла двигаться сама. Фотографы немедленно сообщили о человеке, нуждающемся в помощи, а прибывшие медики доставили женщину, которая почти сутки находилась под открытым небом, в больницу.

А вы встречали в лесу диких животных?
Да
Нет

Фото: Legion-media