Экипаж с Юлией Пересильд и командой «Вызова» вылетел в космос

Родные и близкие членов экипажа не могли сдержать слез в момент старта.
Экипаж с Юлией Пересильд и командой «Вызова» вылетел в космос
Первый канал/1tv.ru

Сегодня состоялся старт первого в мире экипажа, участвующего в съемках художественного фильма. На борту корабля находится полностью российский экипаж в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, кинорежиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незадолго до того, как отправиться на корабль, космонавты выслушали напутствия и в последний раз перед стартом повидались с родными. Операторы показали, в частности, детей Юлии Пересильд. К сожалению для родственников, подойти и обнять близких не получилось — экипаж сидел за стеклянной перегородкой.

аня пересильд
1tv.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За полчаса до старта, когда все проверки закончены, у экипажа остается небольшая пауза, во время которого космонавты слушают любимую музыку. В этот раз им проигрывали, в частности, песню Олега Газманова «Офицеры». Из других традиций — перед стартом команда обязательно смотрит фильм «Белое солнце пустыни».

Также проводится визуальный осмотр: председатель госкомиссии обходит ракету, причем всегда против часовой стрелки. Дмитрий Рогозин, директор корпорации «Роскосмос», объяснил, что это одновременно и традиция, и необходимость. Таким образом он убеждается, что никого не осталось на фермах обслуживания (колоннах, окружающих космический корабль).

байконур стартовая площадка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Познер вспомнил слова конструктора самолетов ТУ: «Имей в виду, Володя, если самолет некрасивый — он не полетит». К моменту пуска большая часть ракеты имеет белый цвет и искрится под солнцем — изначально серебристый корпус покрывается наледью, поскольку испаряется сжатый кислород, который служит топливом.

Кресла членов экипажа — лонжементы — изготавливаются персонально под каждого космонавта. Для этого снимаются с их тел гипсовые слепки, причем человек в это время находится в позе эмбриона. Благодаря эргономичности лонжементов, нагрузка во время взлета, распределяется равномерно.

кабина космонавтов
1tv.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На время старта всех людей, наблюдающих за запуском и обслуживающих корабль, отвезли на расстояние около двух километров от стартовой площадки. И даже там ощущалась тепловая волна.

полет ракеты вызов
1tv.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все ступени отделились успешно. Это первый случай в истории российской космонавтики, когда с одним космонавтом летят два непрофессионала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фильм вызов
1tv.ru

Солнечные батареи раскрылись без проблем.

старт ракеты
1tv.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда корабль успешно вышел на орбиту, журналисты решили пообщаться с родственниками космонавтов. Аня Пересильд сказала, что даже заплакала — но не от страха, а от переживаний в момент взлета ракеты. Напряжение у нее осталось даже после того, как корабль вышел в верхние слои атмосферы. Волнение отпустит 12-летнюю девочку лишь в тот момент, когда ракета с мамой на борту присоединится к международной космической станции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
аня пересильд
1tv.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клементина, дочь Клима Шипенко, у которой журналисты тоже взяли интервью, говорит: «Было немного страшно, когда ракета начала взлетать». Жена режиссера Соня Карпунина добавила, что младший сын спокойно спал во время старта, и это немного снимало напряжение с нее самой.

жена клима шипенко
1tv.ru

Фото: 1tv.ru