«Старший товарищ»: Николай Расторгуев вспоминает Леонида Борткевича

Легендарный солист «Песняров» скончался в возрасте 71 года.
«Старший товарищ»: Николай Расторгуев вспоминает Леонида Борткевича
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В далеких 70-х мы, молодые начинающие, пели их песни, учились у них, а уже много лет спустя, в 90-е, мне посчастливилось познакомиться лично и с Леней, и с Владимиром Мулявиным. Они стали моими старшими товарищами. Покойтесь с миром, мы будем помнить о вас» (орфография и пунктуация автора даны без изменений. – Прим.ред), — написал в микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) лидер группы «Любэ».

«Гордость белорусского народа», «Уходят кумиры, таких не будет никогда», «Его голосом можно было лечить людей», «Белорусский соловей», «Хрустальный, чистый голос», — отреагировали фолловеры в комментариях к публикации Расторгуева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О дружбе с Леонидом Борткевичем рассказал и Игорь Николаев.

«Замечательный добрый человек, великолепный певец, воистину золотой и самый узнаваемый голос "Песняров", спевший их лучшие хиты. Лёня часто бывал в нашем доме, привозил мне в подарок свои картины (он великолепный художник), приезжал ко мне на мои концерты в Беларуси, выходил на сцену, и мы с ним вместе пели его знаменитые "Рушники". Трудно, невозможно поверить, что его нет... Тяжело терять друзей...», — признался музыкант.

Окружение Леонида Борткевича не исключает, что причиной его смерти мог стать сахарный диабет. Как пишет 5-tv.ru, музыкант последнее время страдал от одиночества и запивал его алкоголем.

Фото: PersonaStars, @igor_nikolaev_music, @nvrastorguev