«Старею»: 47-летний Сергей Шнуров рассказал о своей болезни

Лидер группы «Ленинград» посвятил своему диагнозу стих.
«Старею»: 47-летний Сергей Шнуров рассказал о своей болезни

Создатель популярной группы «Ленинград», один из самых богатых людей на российской эстраде болен неизлечимым заболеванием. Об этом он сообщил сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Сергей Шнуров выложил в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) новый стих. Как и в большинстве его произведений, в нем много матерных слов. Однако за ними проглядывает тоска музыканта по прошлой жизни.

Сергей заговорил о том, что впервые почувствовал возраст: «Старею, братики, старею! Не попаду уж по мячу». Точный диагноз артиста неизвестен, но из его стиха можно сделать вывод, что у него происходит необратимое изменение суставов. Шнуров говорит то об артрозе, то об артрите — оба этих заболевания очень серьезные.

сергей шнуров
@shnurovs
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начальной стадии артроз можно вылечить, но если он перешел в хроническую форму, то суставные поверхности не восстановятся, так же как и у пожилых людей. При артрозе деформируется не только сама хрящевая поверхность соприкасающихся друг с другом костей, но и костная ткань

Артроз нередко называют болезнью спортсменов. Она чаще всего возникает в молодом возрасте из-за чрезмерных нагрузок. У пожилых людей это заболевание появляется из-за снижения способности к регенерации тканей.

Артрит — это воспаление суставов. Он может развиваться по разным причинам, но приводит в итоге к инвалидности. Благодаря современным методам лечения можно добиться стойкой ремиссии, то есть болезнь останавливается на определенной фазе и состояние пациента не ухудшается.

Большинство подписчиков Сергея сочувствуют ему и пытаются подбодрить. Для Шнурова такое настроение нехарактерно — он никогда не жаловался ни на возраст, ни на здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам музыкант говорит, что врачи тоже его утешают — говорят, что заболевание не смертельное, но нужно отказаться от «излишеств». Стоит отметить, что на тропу здорового образа жизни артист встал еще с предыдущей супругой Матильдой.

сергей и матильда шнуровы
Legion-Media

До этого он пил много алкоголя и совершенно не следил за своей физической формой. Возлюбленная изменила его отношение к организму. И даже после развода Сергей не отказался от ЗОЖ. Позже он стал еще активнее заниматься спортом, поскольку влюбился в девушку, которая моложе почти него на 20 лет, а затем и женился на ней.

Фото: Legion-Media, @shnurovs