Старение ускоряется в трех возрастных точках, утверждают ученые

Оказывается, благодаря переливанию крови можно замедлить эти процессы.
Старение ускоряется в трех возрастных точках, утверждают ученые
Legion-Media

Исследователи из Стэнфордского университета считают, что старение — не непрерывный процесс. Они доказывают, что у человека есть три возраста, когда тело действительно изменяется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор врачи были уверены, что процессы, связанные с возрастными изменениями происходят равномерно. Но новое исследование доказывает, что это не так. По их мнению, есть три возрастные группы, которые имеют решающее значение для биологического возраста и означают соответственно большие изменения в организме: 34, 60 и 78 лет.

Ученые, работающие с Бенуа Лехалье, в своей работе, опубликованной в журнале «Nature Medicine» выяснили эти «пики старения» по количеству белков в нашей плазме крови. Именно в этих трех возрастных группах их концентрация резко меняется. Исследователи проанализировали плазму крови 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет.

старение
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы смогли определить волнообразные изменения определенных белков у испытуемых с течением времени. Это привело нас к мысли о трех волнах старения», — говорят те, кто проводил эксперименты. В частности, ученые исследовали около 3000 различных типов белков, содержащихся в крови. Их доля оставалась в основном постоянной на протяжении десятилетий. Однако врачи заметили большие колебания в возрасте 34, 60 и 78 лет.

Пока что неясно, как связаны кровь и возраст, как и непонятна роль белков или состава крови в процессах старения. Но результаты американских ученых согласуются с предыдущими исследованиями, которые также предполагали наличие соответствующих связей. Например, коллеги из Стэнфордского университета уже доказали на мышах, что переливание крови от молодых животных положительно влияет на здоровье и процесс старения пожилых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
три возраста
Legion-Media

Фото: Legion-Media