Стали известны топ-10 продуктов, которые россияне скупают в связи с коронавирусом

Люди делают запасы на случай разрастания эпидемии.
Стали известны топ-10 продуктов, которые россияне скупают в связи с коронавирусом

С февраля в России резко повысился спрос на определенный ряд товаров. Об этом рассказали представители и сотрудники нескольких торговых сетей и производителей продовольствия и бытовой химии.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Россияне начали делать запасы на случай разрастания эпидемии коронавируса. В последнюю неделю февраля в онлайн-магазине «Утконос» продажи консервов выросли на 67% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Спрос на бакалею — макароны, чай, сахар, кофе, муку, крупу и т. п. — вырос на 55%, напитки — на 25%, замороженные продукты — на 18%.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На маркетплейсе goods.ru почти в четыре раза выросли продажи воды и нескоропортящихся продуктов, а бытовой химии — в пять раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Wildberries продажи хозяйственного мыла и средств для стирки увеличились примерно в восемь раз, средств для мытья посуды — почти в четыре раза. По сравнению с началом месяца примерно втрое выросли продажи овсяной крупы, растворимых супов, лапши, пюре и консервов, манки — почти вдвое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подскочил спрос и на предметы личной гигиены. Продажи туалетной бумаги выросли на 175%, влажных салфеток — на 241%, обычных — на 185%. Однако представитель Wildberries уверен, что это никак не связано напрямую с коронавирусом.

В «Ашане» спрос на консервы за две последние недели февраля увеличился на 5% по сравнению с началом месяца. Никакого ажиотажа нет, уверяет представитель сети магазинов.

А вы запасаетесь продуктами?
Да
Нет

Представители других крупнейших ритейлеров — X5 Retail Group, «Магнита» и «Ленты» — отрицают резкий рост продаж нескоропортящихся товаров в своих магазинах. Они связывают рост спроса на некоторые продукты с праздниками: Масленицей, 23 февраля и 8 марта.

Фото: Legion-Media