Стала известна зарплата, необходимая россиянам для финансовой независимости

Жители России описали также портрет финансово независимого человека. И таких людей больше половины среди опрошенных.
Стала известна зарплата, необходимая россиянам для финансовой независимости
Legion-Media

Человек, который имеет собственное жилье, много путешествует, имеет возможность помогать родным — таким видят российские граждане финансово независимого соотечественника. Оказывается, среди опрошенных СК «Сбербанк страхование жизни» людей таких большинство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страховая копания, как сообщает портал РБК, опросила жителей 37 городов РФ, в которых количество жителей превышало полмиллиона человек. Из опрошенных в среднем финансово независимыми себя считают 63% . Среди женщин этот показатель на 3% меньше, чем среди мужчин, то есть 61% против 64% .

Финансово независимый человек в глазах россиян выглядит так:

  • имеет постоянный доход;
  • полностью обеспечивает все свои нужды;
  • живет в собственном доме или квартире;
  • помогает родственникам;
  • много путешествует;
  • у него есть пассивный доход.
разбитая копилка
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среднем достойной зарплатой, обеспечивающей стабильность в финансовом плане, опрошенные считают 74,9 тысячи рублей. В Москве эта цифра держится на уровне 104 тысяч.

Самодостаточными также многие считают людей, у которых есть сбережения. Чаще других об этом говорили жители таких городов, как Москва, Кемерово и Петербург. Жители России хотят, чтобы у них была финансовая подушка безопасности в размере около 3,5 миллионов рублей.

Для молодежи от 18 до 30 лет независимость обеспечивает собственный бизнес или сдача в аренду недвижимости. Люди постарше, до 40 лет, доверяют сбережениям, а поколение 50-60-летних уверено, что для самодостаточности вполне хватило бы высокой зарплаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольшую уверенность в своем материальном положении высказали опрошенные из Новосибирска, Хабаровска и Владивостока — около 74% в каждом случае. Многие из них уверены, что полной финансовой независимости россиянин достигает к 26-ти годам, но многие мечтают добиться этого раньше — в среднем, в 24,4 года. К слову, некоторым людям удастся выйти на пенсию раньше срока — если они захотят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
бюджет семьи
Legion-Media

Фото: Legion-Media