«Стала 2-летним ребенком»: Алена Водонаева о болезни Альцгеймера у бабушки

Телеведущая впервые рассказала о семейной трагедии и обратилась к тем, кто столкнулся с тем же диагнозом у близких.
«Стала 2-летним ребенком»: Алена Водонаева о болезни Альцгеймера у бабушки

38-летняя Алена Водонаева преимущественно посвящает публикации в своем микроблоге социально-значимым вопросам, творческим идеям или интересным фактам биографии. О своей семье бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» говорит крайне редко. Но на этот раз звезда сделала исключение и поделилась семейным горем.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У единственной 82-летней бабушки Алены — болезнь Альцгеймера. О страшном диагнозе семья телеведущей узнала лишь в этом году, состояние усугубили карантин и самоизоляция.

«Началось, как у всех — с частичной потери памяти. Пожилой человек забывает имена, события — это нормально. Но дальше хуже. Необоснованные вспышки агрессии, обиды. Говоря простым языком, развивается слабоумие. Взрослый человек становится 2-летним ребенком. Не подошел ли он к окну? Выключил ли плиту? Не перепутал ли холодную воду с горячей и не обжегся ли? Все, как с детьми, но только это уже взрослый человек (авторские орфография и пунктуация здесь и далее — без изменений: прим. ред.)», — делится Алена в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда добавила, что ее мама несколько лет ухаживает за бабушкой — и это тяжело, физически и морально. Алена, в свою очередь, уже давно не общается с родственницей на «нормальные» темы.

«Спрашивает [бабушка] только, как Лёшенька (мой первый муж ), из правнуков помнит только имя Богдана, да и то не всегда. Как живет наша семья — она не интересуется и не знает давно. Только постоянно всем недовольна — как на видео, где мы сделали ей сюрприз на др, а ей не нравится».

Алена Водонаева
Алена Водонаева
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водонаева пояснила — она написала этот пост для того, чтобы поддержать всех тех, кто столкнулся с подобной тяжелой ситуацией, а также поделиться некоторыми наблюдениями ученых, которые она успела изучить.

«Я знаю, что вы любите их, но я понимаю какую усталость, а как следствие раздражение, вызывает больной человек дома. Знаю, что хочется убежать из такого дома, где на тебя каждую минуту давит эта суровая реальность. Крепитесь. Будьте милосердны. Не срывайтесь на них. Они не виноваты <...> Изучая эту тему, я наткнулась на огромное количество статей с выводами ученых о том, что тренировка мозгов в молодом и особенно пожилом возрасте уменьшает риск заболеть болезнью Альцгеймера. Заставляйте своих стариков читать книги, собирать пазлы, учить стихи. Самое мощное средство для тренировки мозга — это получение абсолютно незнакомых навыков и знаний», — отметила блогерка.

В качестве живого примера Алена привела дедушку ее 10-летнего сына Богдана, который, находясь в возрасте «80+» читает, интересуется политикой, экономикой, играет в шахматы и пребывает в здравом уме.

Фото: Legion-Media