«Стал большим другом»: Мария Буравлева выложила фото с Сергеем Никоненко

Звезде фильма «Завтра была война» и сериала «Каменская» исполнилось 80 лет.
«Стал большим другом»: Мария Буравлева выложила фото с Сергеем Никоненко
Legion-media

Сергей Никоненко запомнился зрителям по фильмам «Звонят, откройте дверь», «Журналист», «Инспектор ГАИ», «Если можешь, прости», «Зимний вечер в Гаграх», «Анкор, ещё анкор!». Одними из самых ярких его ролей стали директор школы в картине по повести Бориса Васильева «Завтра была война...» и полковника Гордеева («Колобка») в телесериале «Каменская». На счету актёра 262 проекта в кино и на телевидении, а также 17 режиссёрских работ («Люблю. Жду. Лена», «Ёлки-палки!, "Хочу вашего мужа").

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня народному артисту РСФСР исполнилось 80 лет. Актриса Мария Буравлева выложила подборку совместных фото с Сергеем Никоненко и написала: «Сегодня празднует свой юбилей 80 лет мой любимый режиссёр, учитель, кино-папа, Сергей Петрович Никоненко... Когда я, 17-летняя девчонка, студентка ВГИКа попала на главную роль в большой и очень ответственный для меня проект "Любовь как Любовь", Сергей Петрович, который играл моего папу, сразу стал для меня другом, мудрым учителем, и по-отечески помогал мне, неопытной артистке, начать свой путь в кинематографе».

Сергей Никоненко и Мария Буравлева. Галерея из 10 архивных фото

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария пояснила, что кадры сделаны на съёмках проекта «Аннушка», где Никоненко выступал как режиссёр и актёр, а она получила одну из главных ролей. «Это очень сильная школа от такого талантливого, мудрого, надёжного человека!» — отметила Буравлева, выразив наставнику любовь и восхищение. Лариса Лужина также поздравила коллегу: «Моего сокурсника, друга, партнёра, великолепного артиста поздравляю с Юбилеем! Сереженька, здоровья тебе желаю и добра! Спасибо за радость, которую ты доставляешь всем, кто тебя любит» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Сергей Никоненко, Екатерина Стриженова, Лариса Лужина

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теплые поздравления адресовали Сергею Никоненко и москвичи – посетители Есенинского культурного центра на Сивцевом вражке. Артист был первым исполнителем роли Сергея Есенина в кино, а сейчас руководит центром имени поэта. На встречах со зрителями Никоненко посвящает большую часть времени рассказам о своём кумире и его творческом пути. Пешеходные маршруты экскурсоводов, рассказывающие о судьбе Сергея Есенина, заканчиваются именно в музее-квартире его первой жены Анны Изрядновой, где находится возглавляемый артистом культурный центр.

Сергей Никоненко в Есенинском культурном центре

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)