Средство от поноса помогает в борьбе с раком мозга

У лекарства, которое давно используется для остановки диареи, обнаружено очень полезное свойство.
Средство от поноса помогает в борьбе с раком мозга

Лекарство, введенное прямо в опухоль, заставляет раковые клетки переваривать самих себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще два года назад группа немецких ученых заметила противоопухолевое действие лоперамида. Это средство используется при диарее, которая возникает в результате воспаления желудка и кишечника.

Хотя само лекарство было выпущено в производство еще в 1969 году, до сих пор его не проверяли на эффективность в борьбе с раком. Ученые из Университета Гёте во Франкфурте испытали действие препарата на глиобластоме — одном из самых агрессивных видов онкозаболеваний мозга.

рак мозга лечение
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Гибель клеток глиобластомы, вызванная лоперамидом, может помочь в разработке новых методов лечения этой тяжелой формы рака. Ученые изучили механизм саморазрушения раковых клеток под воздействием препарата от диареи.

Они пришли к выводу, что лекарство, попадая в зону опухоли, вызывает в ее клетках деградацию одной из структур, благодаря которой синтезируются белки. Если на нее действует лоперамид, то он вызывает стрессовую реакцию, и клетка переваривает сама себя.

«Однако наши открытия также открывают захватывающие новые возможности для лечения других заболеваний, таких как неврологические расстройства или деменция, а также другие типы опухолей», — говорит руководитель исследования, профессор Ван Вейк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
брейн шторм
Legion-Media

Пока что перед учеными стоит первоочередная задача — найти пути транспортировки лекарства к опухоли. Они рассматривают возможность использования наночастиц, которые смогут преодолеть защитные барьеры организма. Ведь мозг не позволяет «незнакомым» веществам вмешиваться в свою работу. Делать инъекции препарата напрямую опасно, поскольку можно повредить кровеносные сосуды и нервные волокна.

Фото: Legion-Media