Справились без пожарных: прохожие спасли пенсионеров из огня (видео)

У пенсионерки и ее мужа-инвалида, казалось, уже нет шансов выбраться из охваченной пожаром квартиры. Но пожилым людям помогли обычные прохожие.
Справились без пожарных: прохожие спасли пенсионеров из огня (видео)

Фото: BÜNYAMİN GÖRÜNMEZ | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие шансы спастись из горящей квартиры на втором этаже у пожилой женщины и ее мужа — парализованного инвалида? Кажется, не слишком высокие, особенно, если пожарные не успеют вовремя. Но двоим пенсионерам из Белгорода повезло — соседи попались храбрые и неравнодушные.

Спасение пожилой пары попало на видео. Пожарные не успели прибыть к месту происшествия — их остановил шлагбаум. И за дело взялись обычные местные жители. Семь мужчин растянули тент под открытым окном на балконе и были готовы обеспечить мягкую посадку любому, кто будет спасаться из пожара.

«Бабуль, не бойся», — прокричали они.

Действительно, бояться оказалось нечего: женщина вылезла из окна, приземлилась на тент, встала и спокойно отошла в сторону своими ногами. Тут же подбежал кто-то с автомобильным огнетушителем. Но выяснилось, что дома остался еще мужчина — инвалид, которые не мог сам выбраться на балкон и спрыгнуть вниз. На это у волонтеров-спасателей тоже нашелся ответ.

Мужчины подогнали прямо под окно второго этажа высокую «Газель»-холодильник. Самые отважные забрались в квартиру, из которой валил столб черного дыма, и вынесли пенсионера на руках, помогли ему перебраться через высокий край балкона и передали другим, вниз. К этому моменту уже подоспели профессионалы.

Они тоже залезли на крышу «Газели», помогли выбраться последним спасателям, которые слегка надышались угарным газом. А после — справились с огнем. Видео чудесного спасения опубликовал телеграм-канал «Белгород №1».

Еще одна история чудесного спасения — Елизаветы, которая чуть не утонула в Каме. К счастью, рядом тоже оказалось достаточно неравнодушных людей. А в Иркутске падающую из окна девушку спас опытный профессионал. За это ему пообещали награду от администрации.