Спокойствие, только спокойствие: найден гормон, который помогает ждать

Люди издавна говорили, что ожидать и догонять тяжелее всего. А кому легче всего удается ждать? Ученые ответили на этот вопрос.
Спокойствие, только спокойствие: найден гормон, который помогает ждать

Для некоторых людей ожидание сродни смертному приговору. Им очень тяжело терпеть даже лишние секунды. Ученые выяснили, какого гормона не хватает таким торопыгам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех, кто всегда завидовал спокойствию Карлсона и Шерлока Холмса, есть хорошая новость. Японские ученые провели опыты, в результате которых обнаружили еще одно свойство давно известного гормона.

Исследователи из Университета Окинавы проделали эксперимент. Они дрессировали мышей заглядывать в отверстие в ожидании корма. Кацухико Миязаки и его коллеги обнаружили, что некоторые грызуны дольше всех могли терпеть и ждать «вкусняшку». Результаты исследования опубликованы в журнале advances.sciencemag.org.

мышь, мышка, гормон, терпение, как научиться ждать
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа исследователей проанализировала данные, полученные в ходе эксперимента, и пришла к интересному выводу. Оказалось, что гормон серотонин, который еще называют «гормоном счастья», способен влиять на способность мышей быть терпеливыми.

Оказалось, что воздействие серотонином на две разные области мозга вызывало разную реакцию мышей. При стимуляции лобной доли они могли дольше ждать во всех возможных ситуациях.

Однако при активации срединной префронтальной коры наблюдался совершенно другой эффект. Грызуны становились суетливыми и нетерпеливыми, когда кусочки еды падали в кормушку через одинаковое время. Когда подходила пора кормления, у этих мышей резко менялось поведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как научиться терпеть, как ждать
Legion-Media

Ученые предполагают, что их исследования позволят фармацевтам разрабатывать более эффективные средства для лечения.

Фото: Legion-Media