Список «студенток-девственниц» после медосмотра оказался в интернете: прокуратура проверяет скандал в университете

В публичный доступ попал «список девственниц» из числа студенток Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Прокуратура начала проверку.
Список «студенток-девственниц» после медосмотра оказался в интернете: прокуратура проверяет скандал в университете
Freepik

В Казахстане разгорается скандал, связанный с разглашением медицинской информации, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». Несколько дней назад в чате одного из мессенджеров, включающем старост механико-математического факультета КазНУ (Алматы), появился список фамилий студенток и выводов врачей по результатам их медицинского осмотра. Во-первых, перечень включал персональные данные девушек (например, их Ф.И.О.), а также номера телефонов и ИНН. Во-вторых, в списке значились пометки «девственница» (или же нет). После ряда пересылок информация попала к декану факультета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверка установила,что медицинская сестра лечебного учреждения, в котором девушки проходили обследование, хотела выслать представителю деканата список тех, кто не прошел вовремя флюорографию, но не сочла нужным удалить «лишние» данные о студентках. Мало того, что руководство университета не поручало медикам собирать столь интимные сведения об учащихся, отметка о девственности еще и просто-напросто антинаучна. Гинекологу невозможно достоверно определить, был ли уже у девушки секс, поскольку до трети девочек рождается вообще без девственной плевы, а у многих женщин отверстие в плеве, предназначенное для выхода менструальной крови, эластично и растягивается во время секса — таким образом, плева рвётся лишь во время родов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Список студенток-девственниц фото
Telegram-канал “Осторожно, новости”
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что КазНУ собирается прекратить договор с лечебным учреждением и больше не направлять туда студентов на обследование. Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясан Нурбек откликнулся на скандал, дал обещание лично контролировать ход проверки в учебном заведении и раскритиковал небрежное отношение к защите персональных данных студентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эти же дни в Туркменистане руководством страны решено проводить гинекологические обследования учениц средних школ «на девственность», чтобы «оценивать нравственность». Эти медицинские мероприятия планируется осуществлять без согласия законных представителей девочек, после чего направлять результаты проверок в Министерство национальной безопасности, а также полицию. Сотрудникам полиции предоставлено право изучать содержимое телефонов школьниц с той же целью — «проверки их нравственности», информирует Telegram-канал «Лента дня».

Считаете ли вы этически допустимым обследования школьниц и студенток "на девственность"?
Да
Нет
Девушки студентки фото
Freepik